Вправе ли истец в суд апелляционной инстанции подать пояснения по делу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вправе ли истец в суд апелляционной инстанции подать пояснения по делу, если в срок, отведенный судом первой инстанции, не успел предоставить возражения на апелляционную жалобу ответчика? Обязан ли суд учитывать эти пояснения при вынесении апелляционного определения?

, Валерия, г. Тула
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый день! Вы можете подать возражения и после истечения срока для их подачи, установленного судом первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.
24. В соответствии с частями 1, 2 статьи 327 [1] ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Обязан ли суд учитывать эти пояснения при вынесении апелляционного определения?

Валерия

Добрый день. Никаких законных препятствий для рассмотрения позиции, представленной до дня рассмотрения жалобы, нет. Суд обязан будет учесть такие пояснения.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.