8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ипотеку на квартиру, чтобы ребенок мужа от первого брака не имел на нее прав?

Здравствуйте. Мы с мужем состоим в официальном браке 6 лет. Есть совместный ребенок 5 лет. У супруга есть ребенок от первого брака 13 лет. Собираемся взять ипотеку. Как мне оформить квартиру, чтобы в случае чего его ребенок не имел прав на долю в этой квартире, а все досталось нашему общему ребенку?

, Оксана, г. Уфа
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Ребенок от первого брака является наследником первой очереди Вашего мужа. Даже если Ваш муж составит завещание, в котором оставит все имущество Вам, то его несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю наследства. 

Как вариант при приобретении квартиры в ипотеку можно заключить брачный договор, в котором установить, что при разводе приобретаемая квартира перейдет Вам. Брачный договор оформляется у нотариуса (ч.2 ст. 41 СК РФ). Соответственно кредитный договор будет оформлен на Вас.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Уфа

Спасибо Мария. Дополнительный вопрос: а если на тот момент ребенок будет уже совершеннолетним? При разводе я не против делить квартиру пополам с мужем. Я имею ввиду в случае смерти супруга как обойти стороной ребенка от первого брака, чтобы всю досталось совместному ребенку? Просто его ребенку он оставляет свою 1/4 доли в квартире своих родителей.

Возможно оформить завещание, согласно которому оставить имущество жене, несовершеннолетние дети при этом получат обязательную долю. Так, согласно ст. 1149 ГК РФ ТОЛЬКО несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Несовершеннолетние дети наследуют в любом случае.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018