Может ли дочь умершего оспорить его завещание на племянницу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец оставил завещание на квартиру своей племяннице. А я за ним ухаживаю. НО он меня воспитывал только до 6 лет. А потом мы общались мало. Но общались. Смогу ли я оспорить завещание?

, лилия, г. Самара
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день.

В соответствие с п. 1 и п. 2 ст. 1131 ГК РФ, При нарушении положений настоящего Кодекса (положения ст. 1124 ГК РФ), влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспорить завещание Вы можете, но результат будет зависеть от того, имелись ли нарушения при составлении данного завещания.

Для более детальной консультации, можете обратиться ко мне в чат

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Пока Ваш отец жив-здоров, оспорить его завещание Вы не можете. После открытия наследства Вы можете его оспорить, но шансов на решение суда о признании завещания недействительным очень даже немного. Нотариус проверяет дееспособность завещателя.