Получил чужую посылку на почте, отправленную на мое имя, что может грозить?

На электронную почту пришло письмо от транспортной компании с просьбой прийти и получить отправление с наложенным платежом до востребования. Пришёл в ТК, показал паспорт, оплатил наложенный платёж, а дома обнаружил в посылке смартфон. Не исключаю, что кто-то отправил смартфон в подарок, но также есть вероятность, что это ошибка и ТК выдала посылку однофамильцу, а не настоящему адресату. Что грозит за такое тому, кто получил посылку?

, космический джем, с. Дудоровский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

С Вас могут взыскать стоимость смартфона, либо требовать вернуть его отправителю.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.