Как подать на алименты, если нет установления на отцовства?

Дочке 2,7 отец не был при ее рождении я ее записала на себя и дала не его отчество,мы сошлись когда дочке1,2 документы не переделали сейчас мы не живем вместе.Он не отказывается и в то же время не идет переоформлять.Много употребляет спиртного и что с ним случись я ничего не докажу.Как мне быть?

, Луиза, г. Магнитогорск
Светлана Рысьева
Юрист

Для
подтверждения прав и обязанностей родителей по отношению к детям (в частности по
уплате алиментов) необходимо установление отцовства.

Если мать
ребенка не состоит в браке с предполагаемым отцом, который отказывается подать
совместное с матерью заявление в загс и добровольно установить свое отцовство, возможно
установление отцовства в судебном порядке.

В этом
случае мать ребенка может обратиться в суд с требованием об установлении
отцовства.

Обратиться
в суд с заявлением об установлении отцовства можно в любое время, независимо от
возраста ребенка. Чаще всего с заявлением об установлении отцовства обращаются
при жизни предполагаемого отца. Семейный кодекс
РФ не запрещает устанавливать отцовство и после его смерти.

Если Вы
хотите получать алименты на ребенка, необходимо подать с иск об установлении
отцовства с одновременным предъявлением требований о взыскании алиментов,