8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как участнику ООО с долей 50% получить свои дивиденды?

Общество работает с 2013 года. Общепит. ЕНВД. Участники ООО - родственники с долями 50%. Один из них директор. С 2013 года прием денежных осуществлялся посредством принтера чеков, при этом безрнал - посредством терминала от банка. С марта прошлого года установлена онлайн касса (т.к. ведется торговля пивом). Появилась возможность фиксировать выручку в архиве у ОФД. Безнал поступает на расчетный счет. Из этих денег платятся налоги и оплачивается часть поставок. Из поступивших в кассу наличных оплачивается зарплата работников и часть поставок. Оставшиеся наличные директор ложит в свой карман. В результате по итогам месяца прибыль якобы отсутствует. Предприятие якобы работает в ноль. При этом все уплачено и претензии к ООО отсутствуют. Учет выручки и распределения наличных ведется посредством записей в обычную тетрадь в клетку. Соответственно кассовых документов нет. На просьбу второго участника общества выдать дивиденды директор отвечает, что все деньги уходят на развитие. Долгое время по родственному вопрос дивидендов не поднимался. Сам директор не имеет трудового договора. Официально устроен один работник с минимальной зарплатой.

Как второму участнику общества принудить директора выплатить дивиденды?

Куда обращаться, в налоговую или полицию и как правильно обосновать свое обращение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Воспользовавшись тем, что работники предприятия знают о родственном положении участников общества и не препятствовали обращению к ПК, на котором установлена учетная программа (Фронт-офис) по приему ден. средств от покупателей и к ПК на котором ведется бух.учет (бэк-офис), базы данных с обоих ПК в целях обеспечения доказательств незаконных действий директора скопированы.

Таким образом суммы, поступившие в кассу зафиксированы. Зафиксированы официальные платежи. Разница значительна.

, Alexандр, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Как второму участнику общества принудить директора выплатить дивиденды?

Alex

Второму частнику принудить к уплате дивидендов невозможно — этот вопрос решается исключительно общим собранием участников. Другое дело, что изъятие денежных средств себе в карман безусловно не является законным, поскольку фактически означает, что директор пользуется своим положением в целях личного обогащения.

Куда обращаться, в налоговую или полицию и как правильно обосновать свое обращение?

Alex

Обращаться в налоговую не надо, насколько я понял, налоги уплачиваются вполне нормально. В полицию если обратитесь, то доказательств изъятия средств у Вас не будет и обнаружить их тоже так просто не получится.

Задача Ваша комплексная, решать ее следует поступательно, качественно подготовившись к этому. Если есть делание — обращайтесь, будем решать в режиме платной персональной консультации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
Я москвич, но временно нахожусь в другом регионе. Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
, вопрос №4087873, Даллакян Наталья Рудольфовна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018