Как оформить наследство через 6 лет после смерти наследодателя, если дочь и отчим не оформляли его?

Мои мать и отчим приобрели в период брака в 1990 г. дом по 1/2 доли каждому. В 2012 г. умерла мать. Завещания не оставила. Наследники первой очереди отчим и ее дочь. Отчим и дочь наследство не оформляли. Дочь после смерти матери ухаживала за отчимом, переодически проживала в доме, т.е. фактически приняла наследство. В 2017 г. умер отчим. Свою 1/2 долю он завещал падчерице. В настоящее время она оформляет наследство. Долю матери падчерица решила оформить через суд, так как пропущен срок. На какую долю матери она может претендовать на всю 1/2 или только на 1/4, в связи с тем что отчим тоже был наследник? Имеет значение, что он не вступал в наследство, хотя и проживал и был зарегистрирован с матерью в этом доме. Если падчерица может претендовать только на 1/4 после матери, то как потом оформитьоставшуюся 1/4 долю? У отчима есть дальние родственники. Претендовать не будут.

, Надежда, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Отчим фактически принял наследство в виде 1/4 дома после смерти своей жены -матери своей падчерицы, поэтому падчерица от матери унаследует только 1/4.

Есть и еще один вариант. В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Считать, что наследство принял именно отчим, а не падчерица, оснований может быть больше, так как падчерица в управление не вступала, бремя содержания могла не нести или нести по поручению отчима. В этом случае она будет наследовать весь дом после отчима.