8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство через 6 лет после смерти наследодателя, если дочь и отчим не оформляли его?

Мои мать и отчим приобрели в период брака в 1990 г. дом по 1/2 доли каждому. В 2012 г. умерла мать. Завещания не оставила. Наследники первой очереди отчим и ее дочь. Отчим и дочь наследство не оформляли. Дочь после смерти матери ухаживала за отчимом, переодически проживала в доме, т.е. фактически приняла наследство. В 2017 г. умер отчим. Свою 1/2 долю он завещал падчерице. В настоящее время она оформляет наследство. Долю матери падчерица решила оформить через суд, так как пропущен срок. На какую долю матери она может претендовать на всю 1/2 или только на 1/4, в связи с тем что отчим тоже был наследник? Имеет значение, что он не вступал в наследство, хотя и проживал и был зарегистрирован с матерью в этом доме. Если падчерица может претендовать только на 1/4 после матери, то как потом оформитьоставшуюся 1/4 долю? У отчима есть дальние родственники. Претендовать не будут.

Показать полностью
, Надежда, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Надежда, здравствуйте. 

Отчим фактически принял наследство в виде 1/4 дома после смерти своей жены -матери своей падчерицы, поэтому падчерица от матери унаследует только 1/4.

Есть и еще один вариант. В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Считать, что наследство принял именно отчим, а не падчерица, оснований может быть больше, так как падчерица в управление не вступала, бремя содержания могла не нести или нести по поручению отчима. В этом случае она будет наследовать весь дом после отчима.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.02.2018