Долг по алиментам остался после исполнения детям 18 лет, но приставы закрыли ИП, что делать?

Детям исполнилось 18 лет, а долг по алиментам у бывшего мужа остался. Судебные приставы закрыли исполнительное производство, ссылаясь на какие то поправки. Что сделать в данной ситуации? Спасибо

, Anna, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Долг никуда не девается, поэтому вправе обжаловать действия приставов

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

<Статья 359 | Статья 360 | Статья 361>

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю что по задолжностям они не правы. Возьмите с них письменный ответ и обжалуйте их действия через суд
Статья 120СК РФ . Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга —

получателя алиментов в новый брак;