Размер пошлины при апелляции на решение по основному иску и двум встречным искам

Рассмотрен основной гражд. иск и два встречных гражд. иска, объединённых в одно производство. Вынесено одно решение по основному и встречным искам. Пошлина за основной иск была 300 руб., за встречные - по 300 руб. за каждый.

Хочу обжаловать это решение в полном объёме по основному и встречным искам. Вопрос: пошлину платить 150 руб. или 450 руб. (из расчёта по 150 руб. за основной и два встречных иска)?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ст. 333.19 НК РФ:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Соответственно, 150 рублей.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Ольга, спасибо!

но всё-таки терзают меня смутные сомнения: апелляционная жалоба одна на одно решение суда. Но решение то по основному иску и двум встречным, объединённым в одно производство. Может всё-таки больше 150 руб. пошлина? не хочется, чтобы меня "завернули" с апелляцией...

Ольга, госпошлина в апелляционной инстанции не ставится в зависимость от количества исков в первой инстанции (даже если бы их там было 10 штук).

Решение суда по гражданскому делу одно, апелляционная жалоба на данное решение первой инстанции одна, соответственно, госпошлина оплачивается также одна и в размере, установленном НК РФ — 150 рублей.