Оформление налогового вычета на мужа с покупки квартиры женой в 2013 году и оформления в 2017

Здравствуйте! Я купила квартиру в строящемся доме в 2013 году. В ноябре 2016 подписала акт-приемки. В апреле 2017 г. оформила на себя в собственность. Вопрос: 1. Можем ли мы получить имущественный вычет, если документы оформить на него?. я - пенсионерка, не работаю. Муж работает. 2.За какой период тогда надо брать мужу справку 2-НДФЛ? 3. Надо все документы нести в налоговую инспекцию с копиями? 4. нАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ СБЕРКНИЖКУ ИЛИ ДОСТАТОЧНО банковской карты?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Юрист
Супруг вправе получить имущественный налоговый вычет, в сумме расходов, произведенных на приобретение квартиры.В п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), даны разъяснения о том, что фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика (супруги) на квартиру, документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца), кредитный договор и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, а также свидетельство о браке.
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

1. Если квартира приобреталась в браке, то Ваш супруг может наравне с Вами получать налоговый вычет. Для этого Вам НЕТ необходимости переоформлять документы на квартиру, достаточно будет написать заявление о распределении долей и подать его в налоговую инспекцию. Форму и образец заявления Вы можете также взять в налоговой инспекции, можно  на месте и заполнить. При покупке квартиры супругами каждый из них может воспользоваться налоговым вычетом ( если ранее его не использовал). При этом стоимость квартиры может быть разделена непропорционально. Например, квартира приобретена за 3 500 000 рублей, на основании заявления супругов о распределении долей, подаваемого в налоговую инспекцию, они устанавливают, что супруг использует из стоимости квартиры — 2 000 000 рублей, а супруга -1 500 000 рублей. Таким образом, каждый из супругов использует свое право на вычет. Копию заявления Вам необходимо сохранить, чтобы в последующие года на него ссылаться при составлении деклараций.

2. Поскольку квартира оформлена в собственность в 2017 году декларацию Ваш супруг подает за 2017 год.

3. Документы, которые понадобятся Вашему мужу для заполнения декларации:

— справка 2 НДФЛ с места работы за 2017 год;

— документы на квартиру ( договор купли-продажи, документы подтверждающие ОПЛАТУ договора, документы, подтверждающие регистрацию права собственности);

— свидетельство о браке;

— ИНН (хотя бы его номер);

— заявление о распределении долей (копию заявления сохраните);

— паспорта

Все документы в налоговую предоставляете оригинал+копия ( оригиналы Вам вернут сразу), кроме справки 2НДФЛ и заявления, они предоставляются в оригинале.

3. Для удобства заполнения декларации Вы можете скачать программу для ее заполнения на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ налоговой службы ( www.nalog.ru). Обратите внимание, что КАЖДЫЙ год форма декларации может меняться, поэтому проверьте актуальность формы декларации. Вам необходима декларация за 2017 год.

4. Заявление на возврат налога имеет определенную форму, утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Образец заявления можно посмотреть на официальном сайте налоговой службы https://www.nalog.ru/rn77/fl/i..., там же скачать и распечатать само заявление. Для его заполнения потребуются платежные реквизиты банковского счета, оформленного на Вашего супруга.