8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление налогового вычета на мужа с покупки квартиры женой в 2013 году и оформления в 2017

Здравствуйте! Я купила квартиру в строящемся доме в 2013 году. В ноябре 2016 подписала акт-приемки. В апреле 2017 г. оформила на себя в собственность. Вопрос: 1. Можем ли мы получить имущественный вычет, если документы оформить на него?. я - пенсионерка, не работаю. Муж работает. 2.За какой период тогда надо брать мужу справку 2-НДФЛ? 3. Надо все документы нести в налоговую инспекцию с копиями? 4. нАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ СБЕРКНИЖКУ ИЛИ ДОСТАТОЧНО банковской карты?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист
Супруг вправе получить имущественный налоговый вычет, в сумме расходов, произведенных на приобретение квартиры.В п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), даны разъяснения о том, что фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика (супруги) на квартиру, документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца), кредитный договор и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, а также свидетельство о браке.
0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

1. Если квартира приобреталась в браке, то Ваш супруг может наравне с Вами получать налоговый вычет. Для этого Вам НЕТ необходимости переоформлять документы на квартиру, достаточно будет написать заявление о распределении долей и подать его в налоговую инспекцию. Форму и образец заявления Вы можете также взять в налоговой инспекции, можно  на месте и заполнить. При покупке квартиры супругами каждый из них может воспользоваться налоговым вычетом ( если ранее его не использовал). При этом стоимость квартиры может быть разделена непропорционально. Например, квартира приобретена за 3 500 000 рублей, на основании заявления супругов о распределении долей, подаваемого в налоговую инспекцию, они устанавливают, что супруг использует из стоимости квартиры — 2 000 000 рублей, а супруга -1 500 000 рублей. Таким образом, каждый из супругов использует свое право на вычет. Копию заявления Вам необходимо сохранить, чтобы в последующие года на него ссылаться при составлении деклараций.

2. Поскольку квартира оформлена в собственность в 2017 году декларацию Ваш супруг подает за 2017 год. 

3. Документы, которые понадобятся Вашему мужу для заполнения декларации: 

— справка 2 НДФЛ с места работы за 2017 год;

— документы на квартиру ( договор купли-продажи, документы подтверждающие ОПЛАТУ договора, документы, подтверждающие регистрацию права собственности);

— свидетельство о браке;

— ИНН (хотя бы его номер);

— заявление о распределении долей (копию заявления сохраните);

— паспорта

Все документы в налоговую предоставляете оригинал+копия ( оригиналы Вам вернут сразу), кроме справки 2НДФЛ и заявления, они предоставляются в оригинале.

3. Для удобства заполнения декларации Вы можете скачать программу для ее заполнения на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ налоговой службы ( www.nalog.ru). Обратите внимание, что КАЖДЫЙ год форма декларации может меняться, поэтому проверьте актуальность формы декларации. Вам необходима декларация за 2017 год.

4. Заявление на возврат налога имеет определенную форму, утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Образец заявления можно посмотреть на официальном сайте налоговой службы https://www.nalog.ru/rn77/fl/i..., там же скачать и распечатать само заявление. Для его заполнения потребуются платежные реквизиты банковского счета, оформленного на Вашего супруга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.02.2018