Как взыскать деньги с родственника, переведенные ему 3 года назад в качестве финансовой помощи?

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление в милицию на человека/родственника, которому 3 года назад был сделан банковский перевод в качестве оказания финансовой помощи для первоначального взноса покупки квартиры с возвратом в короткий срок в размере 25000 руб. Есть скрин переписки по средством смс, есть выписка с мобильного телефона о разговорах в данный день. А также сделан запрос в банк о получении копии данного финансового перевода. И по какой статье ГК РФ можно привлечь данного человека к ответственности? Заранее благодарен за ответ.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Ну заявление я не вижу смысла писать в полицию, поскольку денежные средства Вы ему сами перевели, надо было конечно расписку брать. Теперь в суд обращаться и взыскивать данную сумму в порядке гражданского судопроизводства

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за совет. Еще вопрос - по какой статье ГК РФ его можно привлечь к ответственности?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В полицию вам обращаться не за чем, поскольку никаких преступлений не было совершено

По ГК РФ к ответсвенности не привлекают

Вам нужно взыскивать эти деньги как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.