Как вступить в наследство на квартиру после смерти супруга?

Здравствуйте,подскажите, что нужно сделать,чтобы вступить в наследство на квартиру. Старый дом, в котором жила бабушка снесли в 2017 г. Завещание на квартиру в этом доме было оформлено на ее сына (моего мужа) в 2000г. Получив квартиру в новом доме, который построен на месте старого в 2017г бабушка умирает,не успев переоформить завещание на новую квартиру. Мой муж также умирает в начале 2018г. не успев вступить в наследство. Как теперь мне и детям унаследовать эту квартиру? На данный момент в квартире прописаны моя старшая дочь и внучка.

, Татьяна Николаевна, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если других наследников у бабушки нет, то наследовать будут ваши дети. Нужно обратиться к нотариусу, предоставив паспорт, свидетельство о смерти бабушки и отца, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о рождении отца, документы на квартиру. Ваша, зарегистрированная в квартире, может получить свидетельство о праве на наследство и по истечении шестимесячного срока для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Я так понимаю, если составлялось завещание, то есть и другие наследники. Тогда нужно смотреть завещание, там указывался какой то конкретный объект недвижимости и все имущество? В законодательстве есть такое понятие, как наследственная трансмиссия, в этом порядке вы  можете вступить в наследство, которое не успел принять муж!

Уточните, пожалуйста, детали данного вопроса!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 1156 ГК РФ  Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Из этого следует, что нужно смотреть, после смерти бабушки, кто являлся наследниками.

Если только Ваш муж, то по наследственной трансмиссии теперь надо смотреть его наследников — законную супругу и всех детей от всех браков и его родителей.