Правомерно ли после возбуждения уголовного дела следователь поставил другую дату и время?

В ходе проверки поступившего сообщения о преступлении следователь допросил ряд лиц в качестве свидетелей, но в про¬токолах их допросов не указал дату и время начала и окончания этих следственных действий. После возбуждения уголовного дела следователь проставил другие дату и время. Оцените действия следователя.

, алиса, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

В данном случае можно говорить о служебном подлоге.

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.