8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли после возбуждения уголовного дела следователь поставил другую дату и время?

В ходе проверки поступившего сообщения о преступлении следователь допросил ряд лиц в качестве свидетелей, но в про¬токолах их допросов не указал дату и время начала и окончания этих следственных действий. После возбуждения уголовного дела следователь проставил другие дату и время. Оцените действия следователя.

, алиса, г. Томск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса!

В данном случае можно говорить о служебном подлоге.

Статья 292. Служебный подлог
 

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем
14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд. Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем. Решите задачку пожалуйста!
, вопрос №4073952, Михаил, г. Москва
Семейное право
Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня на работе возвращают НДФЛ за 4 детей и с них же начисляют алименты на ребенка от первого брака! Законно ли это ? Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют!
, вопрос №4071840, дмитрий шигобаев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.02.2018