Может ли нотариус заверить выписку из банка и счет за телефон?

Здравствуйте.

Компания Comodo потребовала предоставить им нотариально заверенную выписку из банка, либо нотариально заверенный счет за мобильный телефон, однако я позвонил нескольким местным нотариусам и мне ответили что заверить выписку из банка они не могут, так как на ней нет круглой печати банка (в банке на такую выписку вообще печати не ставят, так как это просто информационная бумажка), а счет за мобильный телефон - это тоже просто бумажка, которую я сам и распечатал принтером (хотя электронный документ мне прислали из сотовой компании), соответственно на ней тоже печати нет, а потому и ее заверить нельзя. Кто же все-таки неправ: работники Comodo, которые требуют от меня эти заверенные бумажки, или нотариусы, которые не воспринимают эти бумажки за документы, которые можно заверять?

, Антон, г. Новокузнецк
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Во-первых, выписка из ли из лицевого счета всегда заверяется подписью и печатью, если вы берете ее посредством подачи заявления, а не распечаткой с телефона или терминала банкомата (даже в этом случае стоит электронная подпись).  Тоже самое касаемо счета за мобильный телефон. Если вы официально подадите заявление оператору связи на предоставление указанной информации, то в ответе будет стоять печать и подпись указанного оператора.

Считаю, что компании о которой идет речь, нет необходимости предоставлять заверенные нотариуосом документы, так как указанные документы, полученные названными выше способами являются документами, имеющими юридическую силу.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Естественно нотариус не будет удостоверять каждую бумажку, работники камодо заявляют нелепое требование:

«Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них»
(утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

1.4. Обязанности нотариуса по проверке документа, представленного для свидетельствования верности его копии, ограничиваются проверкой наличия в нем информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора.
В случае невозможности идентифицировать автора документа нотариус отказывает в свидетельствовании верности копии документа.