Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу лишить отца родительских прав

можно ли лишить отца если родительских прав ? мы в браке не состояли и с тех пор когда сыну было 3 месяца мы не живем вместе!

26 Августа 2013, 22:16, вопрос №191746 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юлия.

    Лишение родительских прав происходит в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса, а именно:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, если в Вашем случае имеют место быть перечисленные выше обстоятельства, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав.

    С Уважением, Сергей.

    26 Августа 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats