Возможен ли досрочный выход на пенсию по возрасту после сокращения штатов?

Здравствуйте. После сокращения штатов встала на учет в ЦЗН. По истечении семи месяцев достигла предпенсионного возраста 53 года. Как правильно оформить досрочный выход на пенсию по возрасту.

, Елена,
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Елена, здравствуйте!

Работнику, который подпал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Справка. Пенсионный возраст

Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться следующие условия (ст. ст. 3, 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35Закона N 400-ФЗ; Приложение N 3 к Закону N 400-ФЗ):
1) признание лица в установленном порядке безработным;
2) получение лицом предложения органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;
3) согласие лица на досрочное назначение ему пенсии;
4) наличие соответствующего страхового стажа (в 2018 г. не менее девяти лет с последующим его ежегодным увеличением до достижения 15 лет в 2024 г.);
5) наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2018 г. не ниже 13,8 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30).

Обратите внимание!
При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, период осуществления которой включается в страховой стаж, выплата пенсии безработным гражданам прекращается. После прекращения этой работы (деятельности) выплата восстанавливается (п. 3 ст. 32 Закона N 1032-1).

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Елена
Клиент

Для назначения пенсии досрочно в настоящий момент со стороны ЦЗН не выполнен пункт №2 по тексту Вашего ответа. Что означает нельзя подобрать подходящую работу. Могут ли инженеру например предлагать стать уборщиком производственных помещений и т.д. Зачем требуется медицинская справка о состоянии здоровья, если в трудовой книжке перечислены специальности и согласно трудового кодекса ежегодно проводились медицинские осмотры. При обращении к специалисту ЦЗН, как правильно составить запрос бланка заявления на выход на пенсию досрочно.

Означает, что нет возможности трудоустройства.

Работу по не специальности ЦЗН предлагает в случае отказа Вами от работы по специальности.

Для оформления пенсии необходимо написать заявление в службу занятости, на основании которого будет выдано письменное предложение о направлении лица на пенсию. С этим предложением следует обратиться в Пенсионный фонд в течение месяца. Если этого не сделать, заявление будет признано недействительным. Единственным основанием для продления его срока считается болезнь гражданина.

Вы уже семь месяцев стоите на учёте, попробуйте подать заявление в ЦЗН, о котором я писала Вам выше.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.