460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как лучше провести реорганизацию ООО в форме присоединения?

Два ООО с единственными участниками два разных физ. Лица решили присоедитить одно к другому . В процессе реорганизации должен остаться один участник? Как лучше провести операцию?

Сначала продать одно ооо другому участику, который является участников ооо , к которой присоединяют .

Или в договоре присоедмнения можно просисать выход одного участника ? С суммой УК ооо , которую присоединчют ?

23 Февраля 2018, 09:10, вопрос №1917366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно провести реорганизацию в форме присоединения одного ООО к другому в соответствии с ГК РФ и №14-ФЗ.

При присоединение ООО, одно из них прекращает действие. 

Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу (п. 1 ст. 53 №14-ФЗ).

В устав ООО, к которому осуществляется присоединение вносится изменения, в том числе они могут и в вносится в уставной капитал в соответствии с договором о присоединении. 

Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении (п. 3 ст. 53 №14-ФЗ).

23 Февраля 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Все зависит от целей участника, который будет выходить из общества. Если просто нужно присоединить общество одно к другому, лучше сначала продать долю участнику, который останется, чтобы он оформлял все необходимые решения. Таким образом в основном обществе (к которому присоединяется другое) произойдет смена собственника.

Если цель выходящего участника получить и действительную стоимость доли, то можно сначала присоединить одно общество к другому, а потом по нотариальному заявлению выйти из общества.

С оформлением документов при любом решении участника (выход, продажа и т.д.) я могу Вам помочь. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Комарова Оксана.

24 Февраля 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.