Как при разводе с мужем будет делиться ипотечная квартира?

Здравствуйте! как при разводе с мужем будет делиться ипотечная квартира? (основной заемщик - муж). в собственности пополам. имеется несовершеннолетний ребенок, который будет проживать с матерью. спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исходя из содержания вопроса, ваша квартира и так уже разделена пополам. Следовательно, каждый из супругов будет являться собственником 1/2 части квартиры и будет нести солидарную ответственность перед банком

То, что ребенок останется жить с материю, в споре о разделе имущества не будет играть роли

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, ВЫ писали

Здравствуйте! как при разводе с мужем будет делиться ипотечная квартира? (основной заемщик — муж). в собственности пополам. имеется несовершеннолетний ребенок, который будет проживать с матерью. спасибо

 согласно ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То что ребенок остается жить с матерью никак не влияет на увеличение доли матери..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!