Удержания ПФР с умершего человека

Добрый день. Я являюсь единственным наследником умершего дяди.Мой дядя, пенсионер по старости, получал пособие по уходу за нетрудоспособной женой. По ошибке ПФР, после ее смерти, пособие продолжало начисляться с 01.2014 по 02.2016. В феврале 2016 было вынесено решение об удержании на сумму $1. До своей смерти он успел погасить сумму $2. На данный момент состоялось уже 2 слушания в суде по иску ПФР, в ходе которого ПФР просит вернуть сумму $3, которая отличается от суммы в решении на 10 т.р. (ПФР доказывает,что сумма в решении не верна по их ошибке).Судья не принимает во внимание сумму в решении, пытаясь удовлетворить иск на сумму $3, а также не хочет принимать срок исковой давности с 01.2014 по 01.2015. Собственно вопрос, считается ли сумма в решении ПФР от 02.2016 более верной, чем в их расчетах от 2017 года? Возможно ли применить срок исковой давности с 01.2014 по 01.2015? Если ПФР ссылается на ошибку в сумме их решения, возможно ли его признать недействительным? Может ли ПФР вынести решение об взыскании уже умершему человеку?

, Максим, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае производство по делу должно быть прекращено. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В связи с чем рассуждать об остальных вопросах не имеет смысла.

Максим
Клиент, г. Самара

ПФР подал иск именно на его наследников, следственно на меня. А по закону я обязан нести ответственность за долги умершего

Может ли ПФР вынести решение об взыскании уже умершему человеку?

Тогда в данном случае взыскивать будут не с умершего, а с Вас как наследника (если Вы конечно приняли наследство.)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810819 ГК РФ).
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Действительно, ПФР предъявил иск к вам как к наследнику, на что имел право. При этом сумма, указанная в решении ПФР никак не влияет на сумму, которую они вправе взыскать через суд, не ограничивает их.

По поводу исковой давности вопрос непростой, поскольку не виден иск и все условия. С одной стороны они могут сказать, что течение исковой давности прерывалось признанием  долга (ст 203 ГК), так как производились платежи. С другой стороны, когда производились платежи, сумма была другая. Тут можно побороться.