Как получить справку или полную выписку об актовой записи о своем рождении с фотокопией

ЗАГСы с какой-то радости говорят, что не выдадут мне информацию о моем же рождении. Якобы у них даже формы такой нет.

Думаю, что это обычное бюрократическое чванство и нежелание пошевелить пальцем.

Я имею право на информацию о своем рождении. Мне необходим документ, подтверждающий

Как мне получить вышеуказанные документы? Сколько это будет стоить?

Уточнение от клиента

Дело в том, что выдать повторное свидетельство они не отказываются. Но свидетельство мне не нужно. Нужна полная выписка из актовой записи с указанием всех изменений и приложенная к ней фотокопия. ЗАГСы говорят, что такого не делают, потому что не имеют соответствующей формы.

, Марк, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
,

Думаю, что это обычное бюрократическое чванство и нежелание пошевелить пальцем

Марк

Именно так и есть. Вам должны выдать по Вашему запросу.

Марк
Клиент, г. Москва

Дело в том, что выдать повторное свидетельство они не отказываются. Но свидетельство мне не нужно. Нужна полная выписка из актовой записи с указанием всех изменений и приложенная к ней фотокопия. ЗАГСы говорят, что такого не делают, потому что не имеют соответствующей формы.

Марк
Клиент, г. Москва

Вы можете получить вышеуказанные документы адвокатским запросом?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением о повторной выдаче акта гос. регистрации либо получение справки о наличии факта гос. регистрации.

Оплачивайте гос. пошлину и обращайтесь письменно с заявлением. Документ в органе ЗАГС должен быть выдан в день обращения.

Также Вы вправе запросить данные документы через МФЦ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

...

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

...

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

...

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Вот размер гос. пошлины.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 200 рублей.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, Вы вправе обжаловать действия органов ЗАГС в рамках административного судопроизводства (подав административный иск).

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

2)об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Если Вам необходима помощь в подготовке документа Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Марк
Клиент, г. Москва

Дело в том, что выдать повторное свидетельство они не отказываются. Но свидетельство мне не нужно. Нужна полная выписка из актовой записи с указанием всех изменений и приложенная к ней фотокопия. ЗАГСы говорят, что такого не делают, потому что не имеют соответствующей формы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваше рождение, точнее дата и место, это Ваши персональные данные.

Вы имеете право на получение в.у. информации, — персональных данных, в ЗАГСе.

ЗАГС выдает повторное свидетельство о рождении.

Для выдачи свидетельства уплачивается госпошлина  350 р. (ст. 333.26 НК РФ).

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных» (ст. 3, 14)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 9)

С уважением,

Марк
Клиент, г. Москва

Дело в том, что выдать повторное свидетельство они не отказываются. Но свидетельство мне не нужно. Нужна полная выписка из актовой записи с указанием всех изменений и приложенная к ней фотокопия. ЗАГСы говорят, что такого не делают, потому что не имеют соответствующей формы.

Добрый день,

фотокопия — мы сняли на фотоаппарат, сейчас уже на телефон, смартфон информацию, зафиксированную на документе, напр. на выписке.

Выписка — это называется запись акта гражданского состояния, напр. рождения

Статья 22. Содержание записи акта о рождении
1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
серия и номер выданного свидетельства о рождении.
Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 22, 23)

Общие признаки выделены полужирным шрифтом.

В общих чертах, получить выписку можно любого документа.

Выписка — это часть документа, заверенная надлежащим образом.

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне получить вышеуказанные документы? Сколько это будет стоить?

Марк

Обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГС по месту нахождения указанных документов о выдаче Вам требуемой информации.

Так согласно ст. 9 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

При этом

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, для получения необходимой информации Вам необходимо предъявить документ, подтверждающий право на ее получение, которым является Ваш паспорт.

Однако из общего правила есть свои исключения.

Так, например, в выдаче указанных сведений может быть отказано — если речь идет об усыновлении.

В частности, в силу ст. 47 указанного Закона

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

Законность данного положения подтверждена и Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П

Соответственно для прояснения ситуации нужно внести ясность информация о рождении какого рода Вас интересует — Вам нужна лишь справка о регистрации Вашего рождения или же речь идет о документах, касающихся биологических родителей в случае усыновления?

Марк
Клиент, г. Москва

В смысле взрослый совершеннолетний человек не может узнать, усыновили ли его или нет?!

Впрочем, не важно. Мне нужно доказать, что усыновления не было. Вы можете получить вышеуказанные документы адвокатским запросом?

В смысле взрослый совершеннолетний человек не может узнать, усыновили ли его или нет?! Впрочем, не важно. Мне нужно доказать, что усыновления не было.

Марк

В смысле да.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П провело грань:

4. Вместе с тем тайна усыновления не является обязательным условием любого усыновления. Хотя чаще всего усыновители, принимая ребенка в семью, стремятсяк тому, чтобы никто, в первую очередь сам усыновленный, не знал, что они не являются его настоящими родителями, и стремятся факт усыновления оставить в тайне, в ряде случаев — исходя из представления о том, что каждый вправе знать правду о своем происхождении, о кровных родителях, об имени, полученном при рождении, и т.д., — они могут посчитать целесообразным не скрывать от ребенка, что он усыновлен. К тому же, если ребенок помнит своих кровных родителей, усыновление вообще не составляет для него тайну. Между тем это не означает, что данный факт может быть доведен до сведения других лиц без согласия усыновителей.Если же к моменту усыновления ребенок в силу возраста или по другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей, о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Соответственно, работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых явствует, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка; судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Соответственно, если Вы располагаете сведениями о том, что действительно усыновления не было — то можно попробовать истребовать необходимые Вам документы в судебном порядке.

Вы можете получить вышеуказанные документы адвокатским запросом?

Марк

Если речь идет о получении выписки связанной с усыновлением — то адвокатский запрос тут не поможет.