Является ли мне родственником - бывший муж?

Хочу перечислить крупную сумму со своего счета в Сбербанке на счет сбербанка, бывшему мужу, облагается ли этот перевод налогом?

, Ирина, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. При дарении НДФЛ не уплачивается В соответствии со ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Являемся ли мы родственниками? По закону вроде нет, Если мы в разводе, то я просто дарю ему, и всё, а ьам же сказана если только родственники?

Ирина

Вы не являетесь родственниками, просто дарение денежных средств не облагается налогом

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Адвокатский кабинет №708

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер! вы с бывшем мужем не являетесь родственниками. Поэтому если дарите не родственнику то налог будет

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Близкими родственниками в соответствие с законодательством вы уже не являетесь.