Выезд из США по просроченному заграничному паспорту гражданина РФ

Добрый вечер!

Необходимо предложить юридически грамотное решение следующей ситуации.

Гражданин РФ находится на данный момент в США. У него просроченный заграничный паспорт гражданина РФ.

Может ли он выехать из США и въехать по просроченному заграничному паспорту в Россию? Какие могут возникнуть сложности?

Какие последствия (штрафы и т.п.)?

Нужно ли оформлять (если гражданин не хочет оформлять заграничный паспорт в Консульстве РФ в США, т.к это занимает достаточно длительный срок, планирует оформлять в РФ) какие-то документы на выезд в США и въезд в РФ?

Или у него вариант только оформление паспорта к Консульстве РФ в США.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли он выехать из США и въехать по просроченному заграничному паспорту в Россию? Какие могут возникнуть сложности?

Елена

Здравствуйте. Вы можете оформить в консульстве РФ свидетельство о возвращении на родину.

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (СНВ) - временный документ, удостоверяющий личность и наличие российского гражданства у лица, чья фотография и личные данные внесены в данный документ.

Он предназначен для обеспечения пересечения гражданами России российской границы с целью въезда на территорию РФ.

Какие последствия (штрафы и т.п.)?

Елена

Нет никаких штрафов.

Нужно ли оформлять (если гражданин не хочет оформлять заграничный паспорт в Консульстве РФ в США, т.к это занимает достаточно длительный срок, планирует оформлять в РФ) какие-то документы на выезд в США и въезд в РФ?

Елена

Посмотрите об этом свидетельстве на сайте любого консульства РФ в любой стране. Вот например:

http://www.consul.embrussia.ru...

А вот из консульства в Штатах — Сиэтл

https://seattle.mid.ru/svidete...

Таким образом Вы проблему свою решите.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да выпустят из США, и пустят в Россию. Это гарантировано конституцией.

Ст. 27 Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

При пересечении российской границы Вам выдадут временное удостоверение.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 11.В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С уважением, Виктор Григорьев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Гражданин РФ находится на данный момент в США. У него просроченный заграничный паспорт гражданина РФ. Может ли он выехать из США и въехать по просроченному заграничному паспорту в Россию? Какие могут возникнуть сложности?

Елена

Выехать он сможет, но ему придется столкнуться с рядом сложностей.

Если паспорт у гражданина просрочен — то ему в любом случае потребуется обращение в Консульство РФ для получения временного документа, удостоверяющего его личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

В силу ст. 11 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10304

«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию»

4. При предоставлении Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее — МИД России) государственной услуги заявителями являются обратившиеся с запросом о предоставлении государственной услуги:
2) гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;
20.Для предоставления государственной услуги заявитель лично, через законного представителя либо через представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выданной законным представителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <1> либо гражданина Российской Федерации, признанного судом недееспособным <2> (далее — представитель), — в случае если упомянутые граждане Российской Федерации выехали из Российской Федерации без сопровождения законных представителей, представляет следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства
(далее — заявление) в соответствии с приложением N 3 к Регламенту. Заявление заполняется на русском языке при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки печатными буквами. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. В заявление в предусмотренном для этого месте вклеивается фотография заявителя. Бланк заявления можно получить у должностного лица загранучреждения или представительства, ответственного за прием документов, или распечатать образец заявления, размещенный на официальных сайтах МИД России, Консульского департамента, загранучреждения, а также на Едином портале в сети Интернет.
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Допускается представление заявителями фотографий в очках с нетонированными стеклами либо в не скрывающих овал лица головных уборах заявителями, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов;
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с приложением N 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. В упомянутых письменных заявлениях не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или с помощью корректирующих средств;
4) документ, подтверждающий права законного представителя либо представителя — в случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному.
5) водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности;
6) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек или который стал непригодным для использования — в случае оформления свидетельства гражданину Российской Федерации, указанному в подпункте 2 пункта 4 Регламента;
7) уведомление об отказе в оформлении (выдаче) паспорта — в случае оформления свидетельства гражданину Российской Федерации, указанному в подпункте 3 пункта 4 Регламента;
8) доверенность, указанная в абзаце первом пункта 20 Регламента — в случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному, который выехал из Российской Федерации без сопровождения своего законного представителя;
9) основной документ, удостоверяющий личность представителя — в случае, предусмотренном подпунктом 8 настоящего пункта.

Обратиться с заявлением о выдаче свидетельства ему нужно по следующему адресу:

КОП в Вашингтоне
2641 Tunlaw Rd., NW Washington, DC 20007
понедельник — пятница 9.30 — 13.00, 14.00 — 17.00 (пятница до 16.00)
Тел.: (8-10-1-202) 939-89-11
http://www.russianembassy.org
E-mail: waconsru@prodigy.net
ГК в Нью-Йорке
9 East 91 Street, New York, NY, 10128, USA
понедельник — пятница 9.30 — 13.00, 14.00 — 17.00 (пятница до 16.00)
Тел.: (8-10-1-212) 348-17-17; 348-57-62
http://www.ruscon.org
E-mail: mail@ruscon.org
ГК в Сан-Франциско
2790 Green Street, San Francisco, CA., 94123, USA
понедельник — пятница 9.00 — 12.00
Тел.: (8-10-1-415) 292-55-55
http://www.consulrussia.org
E-mail: consulsf@sbcglobal.net
ГК в Сиэтле
2323 Westin Building, 2001 6th Avenue, Seattle, WA., 98121, USA
понедельник — пятница 9.00 — 12.00, 14.00 — 16.45
Тел.: (8-10-1-206) 728-02-32
http://www.netconsul.org
E-mail: consul@seanet.com
ГК в Хьюстоне
1333 West Loop South, Ste. 1300, Houston, TX 77027
понедельник — пятница 9.00 — 12.00
Тел.: (8-10-1-713) 337-33-00
http://www.rusconhouston.mid.r... E-mail: info@rusconshouston.org

Теперь, что касается самого вопроса выезда из страны — проблем с выездом при оформлении указанного выше документа не возникнет.

тут самое главное, чтобы в распоряжении указанного лица при выезде имелась

форма I-94 (Arrival/departure record) которая должна быть предъявлена и сдана работнику авиакомпании перед выездом из США.

При выезде у него только сравнят имя в паспорте с именем на билете.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Если срок действия Вашего паспорта истек, тогда он не действительный А в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом

Поэтому лучший вариант Вам нужно получить свидетельство на возвращение в Россию в консульском учреждении России в США

Вот разъяснения еще из сайта Посольства Российской Федерации в США:

Свидетельство на возвращение в Россию

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию

В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным приказом МИД России от 28.06.2012 г. № 10304, заявителями на получение Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию являются:
1) гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт));
2) гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;

Источник:http://www.russianembassy.org/...