Можно ли заключать договор по доверенности?

Если у физ лица есть доверенность jn .h kbwf на представление интересов

можно ли заключить договор с доверенным физ лицом на оказание услуг для юр лица?

и кто будет являться плательщиком в этом случае?

  • заявление на оплату
    .doc
, Михаил, г. Краснодар
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Договор может заключаться с лицом, который наделен соответствующими полномочиями на представление интересов юридического лица. Это может быть доверенность, от юридического  лица, подписанная директором или нотариально оформленная доверенность. Если вы не проверите эти моменты, то данный договор может быть признан недействительным. И вы потеряете свои деньги и не получите товара, услуги. Вообще, очень много мошенников этим пользуются. Мой совет — покажите документы толковым юристам, которые укажут на все риски от данной сделки. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Тут ситуация вот в чем

Исполнитель я. Я ИП. Могу ли я предоставить услуги для юр лица, которое доло доверенность физ лицу на представление интересов, с этим физ лицом.

и может ли быть это физ лицо плательщиком по договору?

Добрый день, Михаил! Договор может заключаться с лицом, который наделен соответствующими полномочиями на представление интересов юридического лица. Это может быть доверенность, от юридического  лица, подписанная директором или нотариально оформленная доверенность. Если вы не проверите эти моменты, то данный договор может быть признан недействительным. И вы потеряете свои деньги и не получите товара, услуги. Вообще, очень много мошенников этим пользуются. Мой совет — покажите документы толковым юристам, которые укажут на все риски от данной сделки. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Исполнитель я. Я ИП. Могу ли я предоставить услуги для юр лица, которое доло доверенность физ лицу на представление интересов, с этим физ лицом.

и может ли быть это физ лицо плательщиком по договору?

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданскиеправа и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Т.е. обратите внимание, что представляемого, в данном случае юридического лица, т.е. фактически Вы услуги оказываете юридическому лицу.

По поводу оплаты, то нужно смотреть Ваш договор. Фактически обязанность по оплате должно исполнить юридическое лицо, если иное не предусмотрено договором. Законом предусмотрено следующее:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, еслиисполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Т.е. если в доверенности или договоре или ином документе (например, Вам отправят письмо, заявление и т.д.)  юридическое лицо возложило обязанность по оплате Вам услуг, то третье лицо — в данном случае физическое лицо вправе оплатить услуги.

Если есть доп. вопросы, то задавайте, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

т. е. если в договоре я напишу:

ооо "рога и копыта" (представляемый) в лице физ лицо (представитель), действующий на основании доверенности с одной стороны и ИП (я) с другой стороны заключили договор...

... обязанность по оплате данного договора возлагается на физ лицо (поверенный)...

и в конце договоа просто подпись поверенного без печати юр лица (представляемого)

то можно будет выполнить работу для юр лица и получить оплату от представителя законно?

Обычно пишут, что юридическое лицо обязуется оплатить услуги в такой-то срок. В Вашем случае можно указать, что за юридическое лицо может оплатить третье лицо.  Пусть юридическое лицо напишет заявление о том, что  за такие-то услуги оплатит такое-то лицо.

При указанной Вами формулировке физическое лицо должно будет подписать договор, чтобы выразить свою волю, что оно берет на себя такое обязательство.

В указанном случае Вы можете получить оплату за оказание услуг.