Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация на своей собственности

Могу ли я зарегистрировать на своей жил.площади своего бывшего мужа с его 18-летним сыном от первого брака.все документы на дом у меня на руках.нам отказывают в паспортном столе.Говорят,что вышел срок действия тех.паспорта.имею ли я право на регистрацию этих людей. и чем мне мативировать в паспортном столе?

02 Октября 2012, 09:52, вопрос №19169 Катерина, г. Воронеж

Уточнение клиента

в тех.паспорте на протяжении более 5 лет не было произведено инвентаризации.(поэтому нам в паспортном столе и отказывают)Дом я не продаю.Мне просто нужно зарегистрировать на свой жил.площади людей.

02 Октября 2012, 09:55
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете в своем жилье регистрировать кого угодно и сколько угодно. Техпаспорт для прописки не требуется. только свидетельство о праве собственности и ваше заявление-согласие. Отказ работников паспортного стола не обоснован если вопрос только в прописке.

    02 Октября 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    узбеков вон по 50 человек в однокомнатной квартире прописывают и ничего...

    02 Октября 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Отказ паспортного стола неправомерен.

    обоснование для п/с:

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (от регистрирующихся);

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Согласно Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение(заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор,свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

    Более того,

    Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    02 Октября 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats