Каков порядок рефинансирования ипотеки после вступления в брак?

Добрый день!

У меня в собственности квартира, приобреталась в ипотеку до брака. (Я заемщик, мама-созаемщик).

Планирую делать рефинансирование ипотеки, в связи с этим вопрос, по документам останется как и раньше было или муж будет фигурировать в договоре? И в случае чего, будет ли он иметь права на мою квартиру?

, Злата, г. Рязань
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Злата! Имущество, приобретенное до заключения брака остается в Вашей собственности. Рефинансировать договор будете Вы. Ваш супруг может стать Созаемщиком или Поручителем по его желанию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Злата, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке, вопрос рассматривается иначе. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Таким образом, Вы будете обращаться в банк уже будучи в браке, следовательно, новый кредитор потребует весь пакет документов, предусмотренный для таких клиентов.

 Всего доброго!