Могут ли объявить в федеральный розыск из-за долгов по алиментам?

Добрый день! У меня к вам немного вопросов по алиментам(я плательщик). Бывшей жене платил алименты в течении 6 лет,нареканий не было. с 1/4 уменьшил до 1/6,так как я женился второй раз и во втором браке двое детей. С августа прошлого года я уволился с места работы(так здоровье уже стало подводить)В сентябре она получила последнее перечисление.То есть по настоящее время выплат я еще не совершал,работаю в другом городе и не официально. Мне позвонили,что приезжал юрист по задолженостям. И как сообщила бывшая жена,что меня мол могут подать в федеральный розыск из-за долгов. Это реально? и что могут сделать,если я не буду реагировать на на предупреждения об уклонении от оплаты? Я готов ей помочь,но не настолько сильно,так как на данный момент у меня уже трое детей.В какие надо инстанции обращаться,чтобы не попасть в просак.

, Макс, г. Липецк
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вас действительно могут объявить в розыск как «злостного» неплательщика.В соответствии со  ст. 115 СК РФ вам  уже начисляется пени в 0,5% от суммы образовавшейся задолженности за каждый день просрочки алиментной выплаты. Кроме того, если вы будете соответствовать некоторым критериям «злостного» неплательщика дальше, т.е.  скрывать место работы и доходов (неофициальное трудоустройство, получение зарплаты «в конверте» и т.д.); уклоняться  от трудоустройства на места, предлагаемые центром занятости, либо вообще не делать попытки официально устроится самостоятельно; скрывать места жительства (постоянная перемена мест пребывания, не проживание по адресу регистрации и т.д.), а также не делать попытки уменьшить ваш долг  и он станет  значительным, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ., а также  арестовать имущество, либо лишить водительских прав при их наличии.   В  вашем случае лучше обратиться письменно к судебному приставу исполнителю, которому  передано взыскание по алиментам  и изложить всю ситуацию, почему вы не можете выплачивать алименты в полном объеме ,  указать что вы болеете (приложите выписку из мед. карты), что уволены или уволились и не можете найти работу (копия трудовой книжки), желательно обратиться в центр занятости населения по месту проживания, чтобы найти работу. Рекомендую также делать денежные переводы бывшей супруге, делая пометку в сообщении " В счет алиментов на Ф.И.О ребенка", сумма может быть и не большой, здесь  главное показать, что вы о ребенке помните, но не можете по другому из-за временных трудностей. Это избавит вас от многих неприятностей.