Как заключить брак с несовершеннолетней, которая имеет решение суда об эмансипации?

Молодому человеку 18 лет, девушке 17. Работники ЗАГС отказывают в принятии заявления и требуют согласие на заключение брака от органов местного самоуправления. У девушки имеется решение суда, по которому она считается полностью дееспособной ввиду эмансипации. Правы ли сотрудники ЗАГС?

, dar, г. Москва
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

В данной ситуации действия работников ЗАГС неправомерны, так как в соответствии с законодательством РФ эмансипированный несовершеннолетний ребенок, достигший возраста шестнадцати лет, признается полностью дееспособным. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

В этой ситуации возможно обратиться в суд.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы можете обжаловать действия сотрудников ЗАГС в судебном порядке

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Dar, здравствуйте!

В вашем случае эмансипированный является полностью дееспособным, а других случаях регистрации брака с несовершеннолетним, описано ниже.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Dar, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!