Может ли бабушка оформить на себя ипотеку для покупки жилья дочери?

здравствуйте!может ли бабушка оформить на себя ипотеку для покупки жилья дочери и воспользоваться мат капиталом для первоначального взноса так как дочь в декрете и не замужем спасибо

, наталья, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, можно но сперва нужнно обратиться в банк за получением разъяснения на какой размер ипотеки можете рассчитывать Так же дочь будет идти как созаёмщик по ипотеке так как вносит туда материнский капитал.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Бабушка может стать созаемщиком по ипотечному кредиту, но ни титульным заемщиком, ни собственником покупаемой квартиры она не может стать, потому что обязательство выделить доли детям может дать только мать или отец, но не бабушка.

Всего доброго!