Как взыскать расходы с должника, уклоняющегося от исполнения требований неимущественного характера?

Я - истец. Решение суда вступило в законную силу. Требования неимущественного характера. Ответчик уклоняется от исполнения решения суда добровольно. Пристав-исполнитель неоднократно привлекал должника к административной ответственности. Я, как взыскатель, произвела ряд действий для исполнения решения суда вместо должника и понесла расходы в размере 35000 руб на оформление документов. Ответчик не оформляет акт о прекращении существования части дома, чем препятствует нам, владельцам другой части дома ,зарегистрировать права в ЕГРН. Расходы возникли в результате составления технического паспорта оставшейся части дома, технического плана изменения характеристик объекта и проведение межевания земельных участков. Как взыскать эти расходы с должника?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Для взыскания расходов с должника Вам необходимо обращаться в суд. В обоснование своих требований ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ. Данные расходы являются ВАшим убытком:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Кроме того, также ссылайтесь на ст. 309 2 ГК РФ:

Статья 309.2. Расходы на исполнение обязательства

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.

Можете сначала направить должнику письменное требование о возмещении Ваших расходов. В требовании укажите срок возмещения. При отсутсвии такого срока, должник в течение 7 дней со дня предъявления требования. В случае неисполнения требования имеете право требовать взыскания процентовза пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Ну и соответственно, обращайтесь в суд. если сумма иска не превышает 50000 руб. то к мировому судье, если более 50000 руб-то в районный суд по месту жительства ответчика.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

 Я, как взыскатель, произвела ряд действий для исполнения решения суда вместо должника и понесла расходы в размере 35000 руб на оформление документов.

Вы вправе требовать возмещения причиненных убытков в судебном порядке, однако для этого необходимо доказать причинно-следственную связь причинения убытков и действиями/бездействиями ответчика.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вы  заказали определенные документы, необходимые для оформления права на недвижимость и соответственно хотите переложить данные расходы на ответчика. Думаю, в таком случае, реально что либо взыскать с ответчика Вы не сможете, т.к. формально его действия, в виде неоформления акта напрямую не связаны с понесенными  Вами расходами.

В качестве дополнения: если действия ответчика, каким-либо образом препятствуют осуществления Вами права на пользование недвижимостью, соответственно Вы можете предъявить соответствующий иск и взыскать причиненные убытки. Но это несколько иное основание иска, которое Вами указано в вопросе — возмещение расходов по оформлению документов.

,