8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность для третьего лица на подписание документов компании

Лицу, не являющемуся работником организации, делегируют по доверенности полномочия на заключение договоров подряда с партнерами-исполнителями, подписание актов выполненных работ, на заключение трудовых договоров с работниками, подписание приказов по личному составу. Достаточно ли оформления этой доверенности за подписью генерального директора с приложением оттиска печати организации?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да достаточно. Только, что бы все доверяемые ему действия были перечислены. И указаны паспортные данные

0
0
0
0
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, доверить подписание договоров и актов оказания услуг вы можете лицу, не состоящему в трудовых отношениях с вашей организацией, достаточно просто выписать доверенность, указав в ней следующее: 1) полностью все реквизиты вашей организации, (полное наименование, ОГРН, ИНН, КПП, юридический адрес, при необходимости и фактический адрес); 2) полные паспортные данные лица, которому делегируются полномочия; 3)  полномочия, которые ему переданы, с конкретным указанием действий (например, если вы укажите подписание договоров с контрагентами, то подписание доп. соглашений в данные полномочия уже не входит, протокол разногласий он тоже подписать не имеет право), печать при ее наличии и подпись руководителя. Что касается доверенности на осуществление кадровой деятельности, то здесь доверять третьему лицу не рекомендую. Во-первых, третье лицо не может представлять интересы работодателя, так как не отвечает ни одному из критериев, предусмотренных ст. 20 ТК РФ, т.е  третье лицо как представитель работодателя должен действовать  либо на основании закона, либо на основании учредительных документов организации;  либо на основании локального акта работодателя (например, Правил внутреннего распорядка); либо на основании заключенного с ним трудового договора.  Во-вторых, подписание трудовых договоров несет также обязанность по ведению и хранению трудовых книжек, что делать может только работодатель (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках», вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»). Также на работодателя ложится ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек (п. 45 указанных правил). Если вы не хотите иметь неприятности со стороны Трудовой инспекции РФ и иных контролирующих органов, то вы можете либо не передавать полномочия по кадровой деятельности третьему лицу, либо взять данное лицо  в штат по совместительству, тогда можно издать приказ о передачи полномочий, расписав каждое полномочие как в доверенности, и выписать саму доверенность. 

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018