Может ли претендовать бывшая супруга на раздел имущества умершего мужа?

муж умер, бывшая супруга, вступившая в новый брак захотела делтить имущество, которое входит в наследство - может ли она это сделать?

, Александр, г. Псков
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если у нее нет детей от умершего супруга, то не может. Она по факту никем не является.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если наследственное имущество или часть его приобретена в браке, бывшая супруга вправе выделить супружескую часть.  А как иначе? Это ведь и ее имущество тоже. А наследство — только то, что принадлежало умершему лично. Состав наследства будет определен после выдела супружеской доли.

Добрый день. Если у нее нет детей от умершего супруга, то не может. Она по факту никем не является. Карпенко Лилия.

Не вводите человека в заблуждение. Давно право наследования стало зависеть от наличия или отсутствия детей?

 Если даже есть дети от умершего, но женщина в браке с умершим не состоит, она также не может претендовать на наследство. Как вообще наличие или отсутствие детей может влиять на наследование их матерью?

Хотя вопрос, я думаю, вообще о другом. Женщина раньше состояла в браке с умершим. Соответственно, что-то они приобретали вместе. Значит не все имущество включается в наследство. Иначе с чего бы она претендовала на имущество постороннего человека?