8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам в данном случае произвести раздел имущества?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Мы с бывшим мужем с 2009 года по март 2016 года состояли в браке. За это время приобрели жилой дом в 2012 г году, а документы на мужа оформили в сентябре 2015 г. После развода на раздел имущества не подавали. Недавно мне пришла повестка в суд, в результате чего я узнала, что муж сделал дарственную в 2017 г на свою маму, а его мама продала дом в ипотеку ЯНЕ. Теперь Яна подала чтоб меня выписали из домовой-в суд, сама она уже оказывается уже прописана с двумя малолетними детьми. Яна это теперь сожительница моего мужа к которой он ушёл, а один из детей её, моего мужа. Я не пойму как мой муж смог так все провернуть, оригинал документов на дом у меня дома. Где моя половина дома теперь (

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Переживать и расстраиваться рано, т.к. срок давности на раздел имущества еще не истек. Ваш дом приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом. Подавайте заявление в суд о признании за вами права на 1/2 дома и требуйте за эту долю денежную компенсацию в размере её рыночной стоимости на момент отчуждения имущества.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Теперь у Вас там нет никакой половины. Поэтому пока на оспорите совершенные с имуществом сделки в суде — не сможете подтвердить свое право собственности.

ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом...
0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы с бывшим мужем с 2009 года по март 2016 года состояли в браке. За это время приобрели жилой дом в 2012 г году, а документы на мужа оформили в сентябре 2015 г. После развода на раздел имущества не подавали. Недавно мне пришла повестка в суд, в результате чего я узнала, что муж сделал дарственную в 2017 г на свою маму, а его мама продала дом в ипотеку ЯНЕ. Теперь Яна подала чтоб меня выписали из домовой-в суд, сама она уже оказывается уже прописана с двумя малолетними детьми. Яна это теперь сожительница моего мужа к которой он ушёл, а один из детей её, моего мужа. Я не пойму как мой муж смог так все провернуть, оригинал документов на дом у меня дома. Где моя половина дома теперь (

Здравствуйте, Нина!

Вам следует обратиться в суд, с иском об отмене договора дарения и договора купли-продажи дома. Дом является имуществом нажитым в период совместного проживания, и подлежит разделу, не зависимо от того на кого оформлена собственность.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Нина, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2018