Есть ли угроза уголовной ответственности моему сыну?

Добрый вечер!вопрос такой,мой сын достиг двадцатилетия,его возлюбленной на днях исполнится 16.она забеременела,её мама не против на их регистрацию брака.есть-ли угроза уголовной ответственности моему сыну если всё проишедшее было по обоюдному согласию?

, Алёна, г. Челябинск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Алена, здравствуйте!

Согласно УК РФ ст. 134

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом Ваш сын подлежит уголовной ответственности. Но согласно примечанию 1 ст.134 УК РФ :

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первойнастоящей статьи, освобождаетсясудом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Поэтому если они поженятся и Ваш сын ранее не совершал такое же преступление, то он освобождается от наказания.

С уважением, Акуренко В.Е.