468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда и в какой момент необходимо передавать деньги потерпевшей стороне по мировому соглашению?

Когда в какой момент необходимо передавать деньги потерпевшей стороне по мировому соглашению? В какой форме нужно подавать заявление на мировое соглашение?

21 Февраля 2018, 16:59, вопрос №1915916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это Вы решайте сами, как удобно Вам и потерпевшей стороне. Рекомендую оформить расписку о передаче денег с указанием оснований передачи, обязательно поставьте дату и подпись.

Если речь о гражданском процессе, то мировое соглашение можете заключить в суде, либо заранее составить текст мирового соглашения и приобщить его к материалам дела  судебном заседании. Стороны должны поставить подпись на мировом соглашении.

21 Февраля 2018, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Мировое соглашение составляется в письменной форме по экземпляру для каждой из сторон и 1 для суда для приобщения к материалам дела. Можно отдельно подать заявление одновременно с мировым соглашением о том, что просите суд утвердить данное мировое соглашение. Можно такое заявление сделать устно под протокол судебного заседания. По по поводу передачи денежных средств- передаются в сроки, указанные в мировом соглашении под расписку.

Суд вынесет определение, которое вступит в силу через 15 дней. 

21 Февраля 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
1125
ответов
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Заявление об утверждении мирового соглашения подается суду в письменной форме, подписанное обеими сторонами (истцом и ответчиком). Сроки передачи денег в мировом соглашении можно указать любые, но следует учитывать, что мировое соглашение утверждается судом (с одновременным прекращением производства по делу), а определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением судом мирового соглашения вступает силу через 15 дней после его вынесения (если оно никем не было обжаловано). Поэтому юридически корректно предусматривать в мировом соглашении срок передачи денег в течение определенного периода времени с момента вступления в законную силу определения суда о его утверждении (не раньше).

С уважением, А.Д.Руслин.

21 Февраля 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут