В каком соотношении выплачивать долги умершего наследникам?

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться. У моего мужа умер младший родной брат(31.08.2017). У него осталась вдова, детей нет и долги. Брат был прописан в родительской квартире, но жил на комфортабельной даче в ближайшем пригороде, ездил на дорогом внедорожнике (1 500 000 руб.). После смерти выясняется, что 1/2 квартиры он продал своей жене, а вторая половина, по завещанию, отходит племяннику(сыну брата). Есть два кредитора, которым умерший должен 800 000 и 400 000 рублей. Вступая в наследство, мы принимаем и долги но в каком соотношении? Ведь наследница первой очереди, которая на эти деньги жила, - жива, здорова, а племянник является наследником 3 очереди (оба родителя братьев умерли много лет назад). Правильно ли считать, что из 1/2 совместно нажитого имущества так же выплачиваются долги? Спасибо!

, Лариса Николаевна, г. Сочи
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Лариса, долги равны долям принимаемым наследником.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Необходимо руководствоваться нормами закона.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Для более подробной и индивидуальной консультации, правовой экспертизы документов, составления документов, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, долг наследодателя необходимо сначало выделить из суммы общего долга, т.к. супруги в браке несут обязательства перед кредиторами в равных долях, если кредиторы либо третьи лица докажут, что данные деньги были потрачены супругами совместно. Далее вы не указали, вся ли наследственная масса отходит по завещанию вашему племяннику, если да, то долю долга наследодателя выплачивает он, если вдова все таки имеет обязательную долю, то пропорционально доли наследства в пересчете на денежный эквивалент.