Налог от продажи квартиры, если покупка была в строящемся доме

В 3013г купили квартиру в ипотеку по переуступке права требования, в декабре 2013г дом был сдан в эксплуатацию и подписан акт передачи, регистрация объекта прошла в мае 2015г.В марте 2017г мы продали эту квартиру но уже не 1200000 как приобретали, а за 1340000 и одновременно купили другую тоже в ипотеку за 1600000 .Квартира была в равных долях с супругом.Теперь налоговая требует, чтобы мы вернули 13% от продажи сверх стоимости от покупной цены.С какого момента мы являемся собственниками строящегося жилья и нужно ли нам платить налог от продажи.Я использовала налоговые вычеты в 2006г в сумме 47000р.Муж вычетами не пользовался.По определению КС РФ от 24.02.2011 №171-0-0 право на квартиру в строящемся доме возникает с момента подписания акта приема-передачи, а не с момента регистрации.Права ли я?

, Наталья Григорьева, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В определении КС РФ речь идет не о праве на квартиру, а о праве на имущественный налоговый вычет. Что касается освобождения от уплаты налога, то оно обусловлено временем нахождения в собственности, а право собственности, как известно, возникает только после государственной регистрации.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Наталья Григорьева
Клиент, г. Ульяновск

Но ведь договор переуступки прав требования на эту квартиру был зарегистрирован в УФРС раньше на год.Разве он не дает права на квартиру?И деньги были полностью выплачены строительной компании.

Но ведь договор переуступки прав требования на эту квартиру был зарегистрирован в УФРС раньше на год.Разве он не дает права на квартиру? И деньги были полностью выплачены строительной компании.

Наталья Григорьева

Я еще раз повторюсь, но должен обратить ваше внимание на то, что срок, по истечении которого вы получаете право на освобождение от налога, связан именно с нахождением в собственности имущества, а точкой отсчета в этом случае всегда является дата регистрации права собственности в Росреестре. Исключения составляют лишь случаи получения наследства — там отсчет идет не от момента регистрации, а от момента открытия наследства.