Кто должен платить за экспертизу авто после ДТП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Попал в ДТП, виновник водитель второй машины, который в меня въехал. Имеются скрытые повреждения. Нужен подъемник и мастер, который снимет задний бампер, чтобы увидеть все повреждения. Кто это должен оплачивать я или страховая? Страховая говорит, что раз я хочу получить деньги, то оплачиваю я, если ремонт, то подъемник у них есть в СТО.

, Евгений, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Страховая уже проводила осмотри ТС и предложила какую-нибудь выплату? Если да, и Вас не устраивает проведенный осмотр и предложенная выплата, то Вы переходите к последующему этапу-проведению экспертизы за свой счет и оспаривание действий страховой компании и предложенной компенсации в судебном порядке. Там же у Вас появится возможность взыскать стоимость проведенной экспертизы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Собственно внешний осмотр был, но сам же эксперт страховой кампании сказал, что чтобы зафиксировать все повреждения и после этого он скажет сумму компенсации.

Вопрос в том, что оплачивать подъемник буду я. Законно ли это и как я могу вернуть деньги за это? Только через суд или можно просто чек в страховую предоставить?

Евгений, вот и пусть эксперт фиксирует самостоятельно. А уж как он все это зафиксирует-это сугубо проблемы эксперта. Страховая компания для того и проводит осмотр, чтобы определить сумму компенсации.

Вопрос насчет компенсации Вы можете задать напрямую эксперту, однако, сомневаюсь, что что-то будет компенсированою

Решать вопрос придется через суд.

Анатолий Бегдай
Юридическая компания "Метеорэксперт", г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

По вашему вопросу: Если виновником сотрудниками ГИБДД  признан другой участник ДТП, то после вашего обращения в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков,  страховая обязана выдать вам направление на осмотр транспортного средства после которого  сотрудники оценочной фирмы сотрудничающей со страховой компанией проводят осмотр транспортного средства и  составляют акт о страховом случае.  В нем описывается страховой случай (ДТП), указываются его последствия, размер ущерба и страховой выплаты, а также дается расчет страховой выплаты (п. 4.22 Правил ОСАГО, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Правильность расчета можно оценить приблизительно с помощью справочников на сайте Российского союза автостраховщиков. Если цены занижены, значит и расчет страховой выплаты неверный (ст. 12.1 Закона N 40-ФЗ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).  В случае судебного разбирательства со страховщиком доказательством размера ущерба и стоимости восстановления транспортного средства будет только заключение, полученное по итогам независимой технической экспертизы. Перечень пострадавших элементов т.с содержится либо в справке о ДТП либо в определение об отказе или постановлении об административном правонарушении, которое и будет необходимым для проведения такой экспертизы.