Штраф за материнский капитал (не наделил детей собственностью)
Здравствуйте! В 2011 году взяли с женой квартиру в ипотеку в Челябинске. В 2015 часть долга погасили материнским капиталом. В 2017, в связи с переводом на другую работу, переехали в Калининград. Соответственно, продали квартиру в Челябинске (погасив остаток долга по ипотеке) и взяли жильё под новую ипотеку.
Жена утверждает, что теперь нас могут оштрафовать на стоимость материнского капитала, так как мы не выделили детям долю в квартире, продав её в Челябинске. Действительно ли нам грозит штраф? В новой квартире после выплаты ипотеки, дети, разумеется, получат свои доли.
Здравствуйте, Вадим!
Разумеется, не выделив доли детям в праве на квартиру, на погашение ипотеки по которой был использован материнский капитал, Вы нарушили требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Но какой-либо штраф за это не предусмотрен.
По закону по иску прокуратуры, к примеру, с Вас могут взыскать размер средств материнского капитала, который был использован на погашение ипотеки.
Но это только в том случае, если Вы не выделите доли детям в другом жилом помещении.
Здравствуйте.
Штрафных санкций не предусматривается.
Но в случае проведения проверки прокуратурой, как органом уполномоченным проводить проверки по расходованию средств материнского капитала, возможна ответственность за мошенничество.
Поэтому, Вам необходимо в новом приобретенном жилье, в обязательном порядке выделить доли детям. Это будет фактом исключающим нарушение прав несовершеннолетних, в случае возможных претензий со стороны проверяющего органа.
При этом стоит учитывать соразмерность долей жилого помещения выделяемых на родителей и детей, с учетом следующего определения: