В каком случае администрация не одобряет сделки продажи квартир?

Здравствуйте, нужно продать однокомнатную квартиру, но у старшей несовершеннолетней дочери в ней 1/2 доли. Продажа будет без покупки другого жилья. Переедем в трёхкомнатную квартиру, где доля у неё будет такая же. Администрация может одобрить эту сделку или даже не стоит?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Для администрации, а точнее для её отдела опеки, в таких сделках, важен интерес соблюдения жилищных интересов ребенка. Поэтому отчуждая недвижимость в которой есть доля принадлежащая ребенку, вы должны обеспечить равноценную замену. Если он теряет здесь, но вы гарантируете приобретение в ином месте, то опека даст добро. Также в принципе в практике существует и неравноценные обмены по площади. Например 100 кв.м где-нибудь в деревне Тмутараканьки на квартиру 30 кв.м в Москве. Тоже интересы будут соблюдены. Первый вариант проще, он явный. Второй необходимо обосновать и доказать.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.