Продавцы и ип

Здравствуйте! Работаем в ювелирном, хозяйка без нас взяла тетради, в которых пишем продажи и насчитала по ним нам по 500 тыс недостачи на 4х. Ревизий никогда не было, актов приема товара и переоценки никогда не подписывали. Про ревизию сказала из дома. Нас на работе нет уже две недели. Может она доказать вину? И могут нас посадить? Сейчас она нам угрожает и распускает слухи. Трудовые не отдает

, Светлана, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Мало информации, поэтому пока только вопросы.

Что это за тетради и как они соотносятся с официальной отчетностью? Откуда по Вашему мнению взялась эта «недостача»? Кто Ваш работодатель и как урегулированы ваши отношения? По какой причине Вы отсутствуете на работе две недели?

Светлана
Клиент, г. Саратов

В тетради пишем продажи, говорит , что у нас задними числами подписаны продажи , а остаток не сходится. Еще, что продажа была картой, а по карте деньги не пришли. Меня отправили домой, до тех пор , пока не признаюсь. Написала заявление об уходе. Других девочек уволила задеим числом(это еще до ревизии) . Тетрадь с отчетностью никак не соотносится. С двух закрытых магазинов товар нам свезла и никак это не фиксировалось. Просто разложили по витринам. Может запросто подарить товар знакомым и мы это никак не записываем.

А полиция примет заявление только по записям в тетрадях?

Светлана

Дело в том, что полиция обязана принять любое заявление, чем бы оно ни мотивировалось, даже и просто словами «хозяйки». Другое дело что при проведении проверки будут производиться мероприятия по установлению соответствия сказанного заявителем фактическим обстоятельствам в целях определения оснований для возбуждения уголовного дела. При отсутствии таковых будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если действительно учет ведется ненадлежащим образом, то установить и зафиксировать недостачу, которая позволит привлечь Вас к уголовной ответственности, будет практически невозможно.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нас на работе нет уже две недели. Может она доказать вину? И могут нас посадить? Сейчас она нам угрожает и распускает слухи. Трудовые не отдает

Светлана

Судебная перспектива где-то нулевая у неё пока судя из исходных данных.

https://rospravosudie.com/cour...
В нарушение п. 2.8, 2.10, 2.12, 3.18 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризация от 20 апреля 2017 года, по результатам которой была установлена недостача, проведена ООО «АДАМАС-Ювелирторг» с нарушением установленного порядка. В частности, на момент проведения инвентаризации 20 апреля 2017 года магазин на ревизию не закрывался, а продолжал работать, товарно-материальные ценности продолжали движение.
Материально ответственное лицо Рюмшина Н. И. при инвентаризации не присутствовала, с результатами инвентаризации ознакомлена не была. Объяснения от нее работодателем не отбирались.
Без проведения качественной инвентаризации, то есть правильного подсчета и установления фактического остатка, и без ведения бухгалтерского учета в соответствии с правилами (с целью установления учетного остатка) не представляется возможным сделать вывод о действительном размере недостачи, с которым не согласились ответчики.
С целью проверки доводов истца и возражений ответчиков определением суда от 14 августа 2017 года по данному делу была назначена судебная бухгалтерская экспертиза. Определением суда от 17 октября 2017 года – дополнительная бухгалтерская экспертиза.
Согласно заключению эксперта ООО «Инсайт-Эксперт» от 02 октября 2017 года №644СИ/17 и дополнительного заключения № 787СИ/17 от 07 ноября 2017 года в обособленном структурном подразделении ООО «АДАМАС-Ювелирторг» по адресу: г. Энгельс, пр. Ф. Энгельса, д. 11 за период с 02 января 2017 года по 20 апреля 2017 года обнаружена недостача товарно-материальных ценностей, а именно ювелирных изделий, дома золота и денежных средств. Размер недостачи, который возможно определить согласно предоставленной документации, составляет 14777 рублей 78 копеек.

Во-первых: есть ли договора о материальной ответственности?

Во-вторых: не проведена инвентаризация должным образом, будет отказ в суде

В-третьих: тетрадка — это не документ

В-четвертых: нужно смотреть подробно всё, как принимались у Вас ювелирные изделия и т.д., кто ответственный за хранение, кто имеет доступ в помещение, где они хранятся и т.п.

То есть у нее один вариант — пойти в полицию и обвинить Вас в краже, чтобы доказать растрату и только потом в судебном порядке можно будет что-то взыскать.

Информации мало в вопросе, поподробнее уточните

Светлана
Клиент, г. Саратов

Материальную ответственность я не подписывала, трудовых договоров ни у кого на руках нет. У нее только есть накладные на товар, который закупался на 5 магазинов, и то есть товар который закупала и в 2010 и 2012 году, и продает изделия с лома, вешая бирки. А накладные у нее только по закупкам за последний год. Ключи так же от магазина есть у хозяев, они запросто могут придти ночью

Светлана
Клиент, г. Саратов

А полиция примет заявление только по записям в тетрадях?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд, исходя из того, что Вы описали выше, что договор о материальной ответственности вы не подписывали, что ревизий не было, доказать, что-либо практически невозможно. Если бы она хотела обратиться в полицию, то обратилась бы уже, тут скорее всего она сама понимает, что шансов нет. Помимо прочего советую Вам фиксировать разговоры с ней, запись незаметно на видео или диктофон, чтобы у вас были доказательства угроз и того, что она распространяет про вас недостоверную информацию. Вполне возможно, что ее действия также подпадают под статьи УК, в зависимости от конкретного содержания угроз или под статью 128.1 УК, клевета, если есть распространение заведомо ложных сведений. Относительно нарушений ваших трудовых прав нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Сегодня спростла про трудовую, она сказала она не отдаст, т.к. Мы ей денег должны. Я говорю вы не имеете право не отдавать, что на работу вы меня не допускали., забрали ключи. Она говорит , что я сама не приходила на работу. Как мне теперь это доказать.?

Самостоятельно Вы ей ничего не докажете, если она так настроена, то какие бы доводы и доказательства Вы не привели они вряд ли будут услышаны, поэтому обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, Ваши коллеги могут быть свидетелями в данной ситуации.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

Так как ревизии не проводились, а актов приема товара нет, нарушены правила инвентаризации товара. На основании ст. 239 ТК РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Продавцы не могут быть привлечены к материальной или иной ответственности.

С Уважением, С.А. Шведов