Нас на работе нет уже две недели. Может она доказать вину? И могут нас посадить? Сейчас она нам угрожает и распускает слухи. Трудовые не отдает
Светлана
Судебная перспектива где-то нулевая у неё пока судя из исходных данных.
https://rospravosudie.com/cour...
В нарушение п. 2.8, 2.10, 2.12, 3.18 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризация от 20 апреля 2017 года, по результатам которой была установлена недостача, проведена ООО «АДАМАС-Ювелирторг» с нарушением установленного порядка. В частности, на момент проведения инвентаризации 20 апреля 2017 года магазин на ревизию не закрывался, а продолжал работать, товарно-материальные ценности продолжали движение.
Материально ответственное лицо Рюмшина Н. И. при инвентаризации не присутствовала, с результатами инвентаризации ознакомлена не была. Объяснения от нее работодателем не отбирались.
Без проведения качественной инвентаризации, то есть правильного подсчета и установления фактического остатка, и без ведения бухгалтерского учета в соответствии с правилами (с целью установления учетного остатка) не представляется возможным сделать вывод о действительном размере недостачи, с которым не согласились ответчики.
С целью проверки доводов истца и возражений ответчиков определением суда от 14 августа 2017 года по данному делу была назначена судебная бухгалтерская экспертиза. Определением суда от 17 октября 2017 года – дополнительная бухгалтерская экспертиза.
Согласно заключению эксперта ООО «Инсайт-Эксперт» от 02 октября 2017 года №644СИ/17 и дополнительного заключения № 787СИ/17 от 07 ноября 2017 года в обособленном структурном подразделении ООО «АДАМАС-Ювелирторг» по адресу: г. Энгельс, пр. Ф. Энгельса, д. 11 за период с 02 января 2017 года по 20 апреля 2017 года обнаружена недостача товарно-материальных ценностей, а именно ювелирных изделий, дома золота и денежных средств. Размер недостачи, который возможно определить согласно предоставленной документации, составляет 14777 рублей 78 копеек.
Во-первых: есть ли договора о материальной ответственности?
Во-вторых: не проведена инвентаризация должным образом, будет отказ в суде
В-третьих: тетрадка — это не документ
В-четвертых: нужно смотреть подробно всё, как принимались у Вас ювелирные изделия и т.д., кто ответственный за хранение, кто имеет доступ в помещение, где они хранятся и т.п.
То есть у нее один вариант — пойти в полицию и обвинить Вас в краже, чтобы доказать растрату и только потом в судебном порядке можно будет что-то взыскать.
Информации мало в вопросе, поподробнее уточните
В тетради пишем продажи, говорит , что у нас задними числами подписаны продажи , а остаток не сходится. Еще, что продажа была картой, а по карте деньги не пришли. Меня отправили домой, до тех пор , пока не признаюсь. Написала заявление об уходе. Других девочек уволила задеим числом(это еще до ревизии) . Тетрадь с отчетностью никак не соотносится. С двух закрытых магазинов товар нам свезла и никак это не фиксировалось. Просто разложили по витринам. Может запросто подарить товар знакомым и мы это никак не записываем.
Дело в том, что полиция обязана принять любое заявление, чем бы оно ни мотивировалось, даже и просто словами «хозяйки». Другое дело что при проведении проверки будут производиться мероприятия по установлению соответствия сказанного заявителем фактическим обстоятельствам в целях определения оснований для возбуждения уголовного дела. При отсутствии таковых будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если действительно учет ведется ненадлежащим образом, то установить и зафиксировать недостачу, которая позволит привлечь Вас к уголовной ответственности, будет практически невозможно.