Как можно вернуть предоплату за доставку?

Здравствуйте!

Помогите в сложившейся ситуации.

Я заказал в интернет-магазине товар, живу далеко, поэтому попросили предоплату в размере стоимости доставки товара.

Я выслал предоплату (на карту сбербанка), они выслали товар. Но товар слишком долго шел до меня и теперь уже не актуален для меня, я не хочу его выкупать. Могу ли я вернуть предоплату.

В магазине мне ответили, что это оплата за доставку, доставку они осуществили, поэтому возврат невозможен.

Что мне делать? Буду очень благодарен за ответ!

, Игорь, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Что мне делать? Буду очень благодарен за ответ!

Если договор купли-продажи заключен с ИП или юридическим лицом, то применяется закон о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.е. напишите продавцу претензию о расторжении договора-купли продажи- отказе от товара, а также запросите у продавца документы, подтверждающие расходы продавца. Если он не предоставит, то обращайтесь с иском в суд, но вероятность подтверждения расходов имеется, но на вопрос на какую сумму.