Правомерен ли захват земли от дороги соседями по улице?

Здравствуйте! Мы приобрели дом, а рядом по улице у нас садовые участки. Раньше как говорят тут была полноценная улица, а в дальнейшем дачники прихватили часть земли от дороги и сейчас улица стала уже. Зимой плохо чистят чистить от снега, а после того как трактор поломал забор одного из дачников перестали чистить вовсе. Были на приеме у главы администрации и он ответил нам что в бюджете на год нет средств на решение проблемв и чтоб мы сами пригласили кого-нибудь кто выставит наи границы и от них они уже будут формировать саму дорогу и будут пимать письма чьи участки вылезли за границы и обяжут передвинуть заборы. Мы ушли поняв что помощи мы не получим от них. Как нам быть и куда обращаться за помощью?

, Любовь, г. Киров
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В целях проверки законности «прирезания» части земли общего пользования (это улицы, проулки и т.п.), Вам следует обратиться к собственнику этой земли, т.е. к муниципалитету, на территории которого расположены указываемые Вами земельные участки. Можно сразу написать обращение на имя главы муниципального образования с просьбой о проверке законности и разъяснениях… Можно предварительно подсобрать доказательства — обратиться в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации и запросить выкопировку актуальной на данный момент времени топографической съёмки, соответствующей узаконенным межевым планам и т.п.

Рагим Сефиханов
Юрист
Здравствуйте, Любовь. Для начала советую проверить установлены ли для улицы, проходящей у вашего участка, так называемые «красные линии», которые ограничивают терртории общего пользования. Если такие границы установлены, органы контроля и надзора при решении вопроса о выходе землепользователями за пределы границ обязаны руководстовваться ими. Это можно сделать, в том числе, и на сайте Росреестра в разделе «Публичная кдастровая карта». Как следует из описания, границы Вашего участка также не определены и у Вас отсутсвует его кадастровый план. Между тем, если границы установлены путем их вынесения в натуру размещением межевых знаков без определения координат поворотных точек, органы контроля вправе руководствоваться и такими данными, в том числе запросить их у собственника.
В любом случае Вы вправе требовать устранения нарушений собственниками земельных участков границ территорий общего пользования.
Кроме того, можно обратить внимание контрольных органов на нарушение правил противопожарной безопасности и т.п.
Для более подробного ответа можете предоставить данные о месторасположении дома путем отправки личного сообщения посредством чата.