Как оформить дополнительные квадратные метры земли?

У меня есть участок в Чебоксарах площадью 600 кв. метров под садоводство но фактически я занимаю около 893 кв. метров уже более 20 лет. Согласно дачной амнистии решил узаконить эти лишние сотки 293 кв. метров. Собрал необходимые документы, замежевал участок полностью и подал документы в Земельное управление города Чебоксары. Где мне объяснили, что положено только десять процентов от имеющейся площади, итого 660 кв. метров и всё, но по закону есть минимум и причем тут десять процентов. Спасибо Вам заранее за ответ.

, Владимир, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, согласно нормам ст.26 Федерального закона " О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственной регистрации прав приостанавливается, если уточненная площадь земельного участка превышает площадь, указанную в ЕГРН (фактически, в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах), на величину более чем 10%. Однако, ввиду того, что вы пользуетесь земельным участком свыше 15 лет, вы вправе обжаловать решение органа регистрации и признать право собственности на основании ст.234 ГК РФ (приобретательная давность). При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи!