Как производится раздел имущества в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте,ситуация такая.Есть квартира не приватизированная в которой проживаю и прописанны сейчас я и мой сын 20лет.После смерти матери родная сестра подала в суд на раздел имущества.Она так же прописанна и ее дети 12 и 16лет.До этого лет 15 она не проживала в квартире,не платила все это время комунальные ,ремонт и все оплаты за дом делаю я.Подскажите пожалуйста,какие я могу использовать преимущества в данном вопросе?

, Марина, г. Владикавказ
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Какое имущество желает поделить сестра? Если неприватизированную квартиру, то ее раздеить не представляется возможным, поскольку собственник квартиры муниципальное образование.А все зарегистрированные в квартире лиа лишь наниматели по договору социального найма. Можно только установить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг. Если сестра не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, то ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о ее выселении и снятии ее с регистрационного учета.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Марина! Так как квартира не приватизирована, то вы можете признать право собственности на нее в порядке приобретательной давности.

Марина такие вопросы лучше обсуждать в реальной беседе. Позвоните мне по телефону, который указан на моей странице или напишите мне в чат.