Является ли совместно нажитым имуществом соединенный земельный участок?

Доброго дня!

Есть два смежных земельных участка, собственник у обоих - одно физ. лицо.

Право собственности на один земельный участок возникла по договору купли-продажи, а на второй по договору дарения от ближнего родственника.

При строительстве дома возникла необходимость объединения указанных земельных участков в один участок.

Вопрос: когда пройдет гос.регистрация и объединение в один земельный участок, будет ли он целиком являться совместно нажитым имуществом с супругой собственника??? Ведь по закону до объединения купленный участок - совместное имущество, а полученный в дар - не являлся совм.наж.им.

место нахождения участков:Московская обл., категория - земли населенных пунктов для ЛПХ

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

когда пройдет гос.регистрация и объединение в один земельный участок, будет ли он целиком являться совместно нажитым имуществом с супругой собственника???

Дмитрий

Полагаю, что в данном случае участок будет являться совместным имуществом супругов, только доли супругов не будут равными.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Например, если участки равнозначные, то у жены будет в собственности 1/4 доля нового участка, у мужа — 3/4, если иное не будет определено договором между супругами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!