Как вступить в наследство за дедом, если отец пропал?

Мой отец пропал без вести 2 года тому назад, было заведено розыскное дело, в свою очередь мой дед умер 3 месяца назад, не оставив завещания. Я хочу вступить в наследство за дедом, так как я единственный наследник. Сейчас идет суд о признании отца умершим, но он может длиться годами. Не смотря на то, что отцу угрожали, суд не склонен ранее, чем в 5-летний срок (по закону) признавать его умершим. Уже было предварительное заседание, и прокурор настаивала, что отец просто скрывается от долгов. Я обратился к нотариусу, и составил заявление о моем вступлении в наследство за дедом. Нотариус указал, что я должен отослать заявление по почте. Таким образом, будет открыто наследственное дело, а это заявление будет являться доказательством моих намерений вступить в наследство. Нотариус сказал, что я смогу спустя даже несколько лет прийти к нему, и вступить в наследство после решения суда. Так ли это? Загвоздка в дате смерти отца, которую назначит суд. Ведь суд объявит отца умершим в тот день, когда вынесет об этом решение. Разве будет возможна в этом случае наследственная трансмиссия? Как мне действовать? Я боюсь, что имущество объявят вымороченным, так как для открытия наследственного дела мне нужна выписка из домовой книги. Мне придется выписать деда, а прописаться я не смогу, и об этом станет известно администрации (или тем, кто занимается этим). Как мне вступить в наследство?

Из документов есть все документы о родстве (оригиналы), свидетельство о смерти деда (я организовывал похороны), любые квитанции и чеки, которые могли бы подтвердить фактическое принятие, если бы это было возможно.

Пожалуйста, не пишите, что внук не является наследником. Я это прекрасно знаю, но в данной ситуации у меня нет выбора. Если бы отец не пропал – он бы вступил в наследство. Я в дурацкой ситуации, все что мне нужно – сохранить имущество.

, Андрей Митрофанов, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Умершим его признать до истечения пяти лет и правда довольно сложно — нужно доказать определенные обстоятельства.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Вы указываете, что вашему отцу угрожали. Было ли возбуждено уголовное дело по этому поводу? Есть ли иные доказательства его возможной насильственной смерти?

В таких условиях в первую очередь нужно и правда направить заявление нотариусу, чтобы оно было как минимум зарегистрировано (с уведомлением и описью). В дальнейшем, при признании умершим, возможно полноценное оформление.

До тех пор нужно принимать наследство фактически.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если доступ у вас есть, за наследством нужно ухаживать, оплачивать ком услуги и прочее. В дальнейшем — признавать факт вступления в наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Также не лишним будет признать отца безвестно отсутствующим

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В таком случае, при возникновении вопроса вымороченности, можно указать на отсутствие отца и возможность восстановления срока на принятия наследства при его «возвращении» .

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Митрофанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, дело возбуждено не было, не сочли за основание его неожиданную пропажу, письма об угрозах мы нашли позднее. Отец говорил, что ему угрожали, свидетели это подтверждают, но это только слова. Мы и в розыск то смогли подать лишь с 3-ей попытки. Вы же знаете нашу полицию. Других доказательств нет. Было много разговоров о черных риелторах, но это только разговоры, к делу не пришьешь.

Я оплачиваю счета, ухаживаю за котом:) Но я не наследник по закону. Я не могу быть наследником по представлению - мой отец пропал, а не умер. Я не могу быть наследником по трансмиссии: мой отец будет признан умершим, когда полгода со дня смерти деда уже истечет.

Безвестно отсутствующим я тоже не успеваю уже признать отца. Срок открытия наследственного дела истекает 31 апреля - его просто не успеют признать. К тому же, после признания безвестно отсутствующим я уже до окончания срока (5 лет по закону), не смогу признять его умершим (насколько мне известно, это так работает).

То есть фактически принять наследство может любой человек? Даже сосед, например? Я же не наследник, хоть и внук. Документы о ремонте, оплате коммуналки я могу предоставить. Но учтет ли это суд, если я не наследник, как только истечет полгода?

Андрей Митрофанов

нет, не любой. Наследником вы сможете являться в рамках наследственной трансмиссии, но, опять же, только после признания отца умершим. В данном случае, кроме комплекса фактического принятия наследства + ожидания решения о признании умершим что-то ещё и не посоветуешь. Если отца признают умершим, вы сможете в итоге восстанавливать сроки вступления в наследство, оспаривать вымороченность имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

О каком имуществе деда идет речь? Дом, квартира или иное? Иных родственников нет?

Вы рассматривали вариант о фактическом принятии наследства?

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У вас есть возможность пользоваться этим имуществом — оплачивать налоги, выращивать что-то (если речь о частном доме)?

Андрей Митрофанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имущество - дом, квартира и счет в банке. Родственников более нет. Фактически я уже принял наследство - оплачиваю счета за квартиру, ухаживаю за котом, делаю ремонт. У меня есть чеки и коммунальные оплаченные квитанции. Но так как я наследую только через своего отца - по трансмиссии или представлению, имеет ли смысл доказывать фактическое принятие, ведь я не наследник толком?

Имеется судебная практика (по Москве), защищающая права наследников в порядке наследственной трансмиссии, когда признание умершим происходило за пределами 6-месячного срока.

Сюжет вкратце такой: умирает женщина (17.03.2005), ее сын был признан безвестно отсутствующим (15.09.2005), а затем — объявлен умершим (24.10.2006), свидетельство о смерти выдано с указанием даты смерти 7.11.2006 (день вступления решения в силу).

Последовало обращение вдовы в интересах их общего сына к нотариусу, который отказал в связи с пропуском срока. Нижестоящие суды приняли решение о восстановлении срока, который был пропущен наследниками по объективным причинам, и о признании детей пропавшего без вести наследниками в порядке трансмиссии. Московский городской суд эти решения признал законными.

 Важный момент — наследники по праву наследственной трансмиссии обратились к нотариусу в пределах срока, что является существенным обстоятельством.

Текст судебного решения прилагаю.

Вам в этой связи надо выполнить рекомендации нотариуса и тоже направить заявление о включении вас в число наследников в порядке наследственной трансмиссии.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте -  есть ли нет иных  наследников кроме вас, то вы можете подать заявление на вступление в наследство.В данном случае нотариус намекает вам на возможность получения наследства в дальнейшем через суд по фактическому принятию наследства. Живите в квартире оплачивайте ее, делайте ремонт итд, тогда сможете в дальнейшем через суд признать квартиру вашей собственностью наследственной

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Андрей Митрофанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родственников более нет. Фактически я уже принял наследство - оплачиваю счета за квартиру, ухаживаю за котом, делаю ремонт. У меня есть чеки и коммунальные оплаченные квитанции. Но так как я наследую только через своего отца - по трансмиссии или представлению, имеет ли смысл доказывать фактическое принятие, ведь я не наследник толком (пока мой отец не признан умершим, а потом не наследник в связи с тем, что дата смерти отца будет более чем на полгода позже даты смерти деда)?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

При всем желании в данной ситуации нет никакого выхода пока отец не признан умершим в судебном порядке, т.е. решением суда. Если решение не будет вынесено в решение 6 месяцев со дня смерти деда, то наследство будет признано выморочным.

В общем, если отец объявится, то он может восстановить срок  для принятия наседства через суд. Если он не объявится через 5 лет, то ВЫ можете восстановить срок для принятия наследства.

А вообще, пока не надо бы было сообщать пока нотариусу об открытии наследства, а подождать решения суда  о признании отца умершим. А потом восстанавливать срок для принятия наследства.

То есть фактически принять наследство может любой человек? Даже сосед, например? Я же не наследник, хоть и внук. Документы о ремонте, оплате коммуналки я могу предоставить. Но учтет ли это суд, если я не наследник, как только истечет полгода?

Нет, фактическое принятие наследства возможно только наследниками. Вы, к сожалению, пока наследником не являетесь.

Но так как я наследую только через своего отца — по трансмиссии или представлению, имеет ли смысл доказывать фактическое принятие, ведь я не наследник толком (пока мой отец не признан умершим, а потом не наследник в связи с тем, что дата смерти отца будет более чем на полгода позже даты смерти деда)?

Смысла нет доказывать фактическое принятие насдтва, поскольку ВЫ пока не можетенаслдовать. Ведь нет ни завещания на Вас и наследником по закону ВЫ тоже  пока не являетесь.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, принять наследство по трансмиссии после вынесения решения суда о признании Вашего отца умершим, пусть и спустя 6 месяцев после смерти деда, вполне возможно -  см. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), при этом сейчас Вы можете фактически принять наследство совершив предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действия, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), при этом, Вы также можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества согласно правил ст. 1171 ГК РФ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

То есть фактически принять наследство может любой человек? Даже сосед, например? Я же не наследник, хоть и внук. Документы о ремонте, оплате коммуналки я могу предоставить. Но учтет ли это суд, если я не наследник, как только истечет полгода?

Андрей Митрофанов

Андрей, Вы можете обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело с заявлением о передаче Вам Вам наследственного имущества под управление и хранение (ст. 1172 ГК РФ)

Родственников более нет.

Андрей Митрофанов

Андрей, если родственников больше нет, и нет иных наследников, то зачем Вам втягиваться в доказывание трансмиссии или представления, — в данном случае Вы должны наследовать как наследник своей очереди, при условии если наследники остальных очередей отпадают, вот и все

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря наследственная трансмиссия не возникает если первый наследник не принял наследство после наследодателя, поскольку пропустил срок для принятия этого наследства и не восстановил его через суд. После смерти этого первого наследника наследственная трансмиссия не возникает, поскольку восстановить пропущенный срок мог только он.

То есть поскольку признание умершим произойдет явно после истечения срока на принятие наследства, то на мой взгляд воспользоваться наследственной трансмиссией не получится.

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмиттент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006 г.).

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Только в этом случае можно будет воспользоваться трансмиссией, т.е. если установить день смерти в дату его предполагаемой гибели.

Поскольку Вы не являетесь наследником и трансмисии не возникает, то представляется, что фактическое принятие наследства также к данному случаю неприменимо — Вы просто не являетесь наследником, чтобы принимать наследство фактически.

Андрей Митрофанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, это логично. Я это понимаю, но не понимаю как мне лучше действовать. Может быть в этой ситуации возможны еще какие-то варианты?

Мне предложили только не выписывать деда и 18 лет ждать, чтобы затем признать имущество моей собственностью.

Можно ли каким-то образом попросить суд установить дату смерти, днем, например, его пропажи?

Можно ли использовать что-то кроме трансмиссии?

Можно ли каким-то образом попросить суд установить дату смерти, днем, например, его пропажи?

Андрей Митрофанов

Можно, но как видите, из нормы следует, что это должен быть какой-то конкретный случай — посмотрите на формулировку статьи: «В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая...

Если такое что-то было, то можно просить суд признавать датой смерти этот случай. Если нет, то честно говоря, выходя я не усматриваю. Ну конечно кроме того, чтобы отец сам не появился и не заявил свои права наследника.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

У Вас выход только один- обращаться в суд с заявление об установлении факта смерти отца в конкретную дату, которая должна быть ранее смерти деда.

В обратном случае при наличии решения просто о признании умершим, дата смерти отца будет приравниваться к дате вступления решения в силу, что уже намного позднее смерти деда и Вы тогда не наследник по праву представления.

Андрей Митрофанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

...об установлении факта смерти отца в конкретную дату, которая должна быть ранее смерти деда.

Я могу попросить суд, например, признать его умершим в ту дату, в которую он пропал? Может ли суд не учесть эту мою просьбу, ведь по общим правилам - дата вынесения решения -это и есть дата смерти? Получается, если мое заявление будет частично удовлетворено, я просто все потеряю.

Смогу ли я восстановить сроки принятия наследства так: мой отец пропал два года назад, еще через 3 года я точно смогу признать его умершим. Если суд учтет просьбу и проставит датой смерти день его пропажи, то у меня будет свидетельство о смерти с нужной датой. Таким образом через 3 года после смерти деда, я подаю в суд на восстановление сроков принятия наследства?

Есть два разных способа по признанию умершим — это просто решение о признании умершим и заявление об установлении юридического факта — установление факта смерти. Это разные заявление и разный порядок рассмотрения в суде.

При наличии установления конкретной даты смерти отца срок восстанавливать не нужно