Как вступить в наследство за дедом, если отец пропал?
Мой отец пропал без вести 2 года тому назад, было заведено розыскное дело, в свою очередь мой дед умер 3 месяца назад, не оставив завещания. Я хочу вступить в наследство за дедом, так как я единственный наследник. Сейчас идет суд о признании отца умершим, но он может длиться годами. Не смотря на то, что отцу угрожали, суд не склонен ранее, чем в 5-летний срок (по закону) признавать его умершим. Уже было предварительное заседание, и прокурор настаивала, что отец просто скрывается от долгов. Я обратился к нотариусу, и составил заявление о моем вступлении в наследство за дедом. Нотариус указал, что я должен отослать заявление по почте. Таким образом, будет открыто наследственное дело, а это заявление будет являться доказательством моих намерений вступить в наследство. Нотариус сказал, что я смогу спустя даже несколько лет прийти к нему, и вступить в наследство после решения суда. Так ли это? Загвоздка в дате смерти отца, которую назначит суд. Ведь суд объявит отца умершим в тот день, когда вынесет об этом решение. Разве будет возможна в этом случае наследственная трансмиссия? Как мне действовать? Я боюсь, что имущество объявят вымороченным, так как для открытия наследственного дела мне нужна выписка из домовой книги. Мне придется выписать деда, а прописаться я не смогу, и об этом станет известно администрации (или тем, кто занимается этим). Как мне вступить в наследство?
Из документов есть все документы о родстве (оригиналы), свидетельство о смерти деда (я организовывал похороны), любые квитанции и чеки, которые могли бы подтвердить фактическое принятие, если бы это было возможно.
Пожалуйста, не пишите, что внук не является наследником. Я это прекрасно знаю, но в данной ситуации у меня нет выбора. Если бы отец не пропал – он бы вступил в наследство. Я в дурацкой ситуации, все что мне нужно – сохранить имущество.
Роман, дело возбуждено не было, не сочли за основание его неожиданную пропажу, письма об угрозах мы нашли позднее. Отец говорил, что ему угрожали, свидетели это подтверждают, но это только слова. Мы и в розыск то смогли подать лишь с 3-ей попытки. Вы же знаете нашу полицию. Других доказательств нет. Было много разговоров о черных риелторах, но это только разговоры, к делу не пришьешь.
Я оплачиваю счета, ухаживаю за котом:) Но я не наследник по закону. Я не могу быть наследником по представлению - мой отец пропал, а не умер. Я не могу быть наследником по трансмиссии: мой отец будет признан умершим, когда полгода со дня смерти деда уже истечет.
Безвестно отсутствующим я тоже не успеваю уже признать отца. Срок открытия наследственного дела истекает 31 апреля - его просто не успеют признать. К тому же, после признания безвестно отсутствующим я уже до окончания срока (5 лет по закону), не смогу признять его умершим (насколько мне известно, это так работает).
То есть фактически принять наследство может любой человек? Даже сосед, например? Я же не наследник, хоть и внук. Документы о ремонте, оплате коммуналки я могу предоставить. Но учтет ли это суд, если я не наследник, как только истечет полгода?
нет, не любой. Наследником вы сможете являться в рамках наследственной трансмиссии, но, опять же, только после признания отца умершим. В данном случае, кроме комплекса фактического принятия наследства + ожидания решения о признании умершим что-то ещё и не посоветуешь. Если отца признают умершим, вы сможете в итоге восстанавливать сроки вступления в наследство, оспаривать вымороченность имущества.