Какова сумма налога при продаже ипотечной квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму налога с продажи ипотечной квартиры? В собственности менее трех лет. Покупалась квартира за 4,9 млн, продается за 6,5 млн. За это время было выплачено банку 1,6 млн рублей процентов. Нужно ли платить налог за продажу этой квартиры? Заранее благодарю

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Если после регистрации права собственности прошло менее 3 лет (для регистрации после 1.01.2016 — 5 лет), то у вас сохраняется обязанность по уплате налога.

В вашей ситуации наиболее выгодный вариант по уплате налога — уплата с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (6,5 — 4,9 = 1,6 *13% = 208 тыс. рублей).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.