8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится совместная покупка земли?

мы с родственниками хотим купить участок в совместную собственность (нас будет три собственника). Можно ли это сделать и как именно?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В совместную собственность не получится. Только в общую долевую собственность.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018