8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего ожидать от приставов при большом долге по алиментам, если восстанавливаю права?

Здравствуйте. Перед пристовами большой долг 300000 алименты и я хочу вернуть права и опекун не против, как поступить в данной ситуации, куда обратиться в первую очередь и что ожидать от приставов.

, Андрей, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Задолженность всё равно сохранится, даже если Вы вернёте права. Более того, даже если со взыскателем заключите мировое соглашение, где он простит Вам долг, суд может не утвердить такое соглашение, потому что оно нарушает интересы ребёнка.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за платной консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых проблем.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
20 и поэтому не знаю чего ожидать от работадателя в случае если будет грозить увольнением?
Здравствуйте у меня такой вопрос могут ли меня уволить с работы за нарушение больничного режима так как осмотр и направление были 12.10.20 на прием должна была явиться 13.10.20 но не смогла так как сильно опухла нога и тяжело было передвигаться на прием пришлось прийти только 16.10.20 и поэтому не знаю чего ожидать от работадателя в случае если будет грозить увольнением? Заранее спасибо
, вопрос №2887688, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как правильно написать заявление, чтобы получить справку от судебных приставов о неполучении алиментов, если исполнительное производство не возбуждалось?
Здравствуйте! Как правильно написать заявление, чтобы получить справку от судебных приставов о неполучении алиментов, если исполнительное производство не возбуждалось?
, вопрос №2765718, Светлана, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы назначить выплату алиментов, если решение суда не было передано?
Могут ли судебные приставы назначить выплату алиментов, если решение суда я им не передавала??? Исполнительный лист из суда к ним уже поступил
, вопрос №2292417, Марина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чего ожидать и как можно защититься от лишения прав?
Добрый день. Произошла следующая ситуация. В г. Краснознаменске, повернул в незнакомый двор, проехал по дороге метров 300 и понял, что ошибся поворотом, развернулся и собирался ехать обратно, но был остановлен сотрудниками ГИБДД. Оказывается, я повернул налево перед круговым движением (заехав за знак). Фактически - да, я нарушил правила. Но был вечер и темное время суток, само круговое движение находится в стороне от дороги (смотрите схему в прикрепленном файле) и абсолютно не освещено, не видно даже то, что туда идет дорога. Знак кругового движения находится не на дороге, а со стороны тротуара. Разметка на дороге отсутствует вообще. За 45 минут пока оформляли постановление, я наблюдал как такой же поворот осуществили по меньшей мере 5 автомобилей. То есть ни знак, ни само круговое движение абсолютно не очевидно для водителей. В пятницу суд. Чего ожидать и как можно защититься от лишения прав?
, вопрос №1777112, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Алименты
Могут ли приставы высчитывать 50% алиментов, если в семье есть еще несовершеннолетний ребенок?
Могут ли приставы высчитывать 50% алиментов если у меня имеется еще несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №1297477, Евгения, г. Владивосток
1 ответ