Как рассчитывается госпошлина при уменьшении алиментов?

Здравствуйте. До нового года узнавал гос пошлину на уменьшение алиментов , она составляла 300 руб. Вчера приехал в суд с оплаченной квитанцией и мне сказали что сейчас гос пошлина рассчитывается по другому, и не приняли у меня квитанцию. Правомерные ли их действия? Если да, то подскажите как правильно мне ее рассчитать.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, сейчас расчет идет от суммы, на которую вы хотите уменьшить платежи. При расчете необходимо руководствоваться статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Расчет цены иска по требованию об изменении размера уплачиваемых алиментов производится путем исчисления суммы алиментов, на которую вы просите их уменьшить суд за календарный год. Соответственно, госпошлина исчисляется от этой суммы.

Ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;